Политика

«Шанс нанести удар белорусскому диктатору»

Присутствие в центре Европы репрессивной диктатуры, которой жестоко управляет страдающий манией величия Александр Лукашенко, много лет подряд раздражало правительства Запада, пишет The Washington Post. Однако сейчас диктатор допустил ряд редкостно ошибочных шагов, что ставит его, возможно, в самое трудное положение за все 17 лет его пребывания у власти, и дает Соединенным Штатом и их европейским союзникам возможность, которую им не следует упускать.

Как отмечает издание, «неприятности г-на Лукашенко начались в прошлом декабре, когда, пообещав провести честные президентские выборы в обмен на 3,6-миллиарда долларов западной помощи, он нагло сфальсифицировал голосование. Когда десятки тысяч белорусов собрались в центре Минска, чтобы протестовать против фальсификаций, он натравил на них милицию. Сотни человек были арестованы, в том числе семь из девяти соперничавших с ним на выборах кандидатов.

В последние недели был организован ряд показательных процессов против лидеров оппозиции, и, в частности, против пяти из кандидатов в президенты. Пока тюремные сроки получили 22 человека, включая главного противника Лукашенко Андрея Санникова, приговоренного в прошлую субботу к пяти годам заключения».

«Странным образом, г-н Лукашенко сам подчеркнул свою уязвимость в мартовском интервью редактору Washington Post Лэлли Уэймут (Lally Weymouth). «Глупость заключается в том, — заявил он, — что у Беларуси и у Лукашенко нет ресурсов, чтобы быть диктатором».

Фактически, режим, обещавший перед выборами серьезно повысить зарплату государственным служащим, сейчас столкнулся с коллапсом экономики, вызванным неспособностью Беларуси привлечь иностранное финансирование. Стоимость белорусской валюты упала на прошлой неделе на 50 %, предприятия закрываются, распространяется дефицит.

Обычно выручавшая Беларусь Россия на сей раз занимает жесткую позицию. Она пока придерживает свои кредиты и даже осудила политические процессы. Дело, конечно, не в том, что Москва открыла для себя идею прав человека, — скорее, премьер-министр Владимир Путин, давно не любящий г-на Лукашенко, старается заставить его продать крупные государственные компании российским инвесторам и ослабить политическую независимость Беларуси от Кремля.

В прошлом г-н Лукашенко заигрывал с Западом, чтобы противостоять Путину. Однако западные правительства больше не должны поддаваться на эту тактику. Соединенные Штаты и Европейский Союз уже наложили санкции на более 170 белорусских чиновников после выборов и последовавшего за ними насилия. На процессы против оппозиции они должны ответить еще более жесткими мерами. В частности, европейским министрам иностранных дел следует в ходе своей назначенной на понедельник встречи ввести санкции против крупных государственных фирм, — включая нефтяные, калийные и оружейные компании, — на которых держится диктатура. Они должны также дать понять г-ну Путину, что, если он проглотит Беларусь с ее активами, это скомпрометирует российские предложения о стратегическом партнерстве с Европейским Союзом.

Со своей стороны администрации Обамы следует сделать Беларусь проверкой для «перезагрузки» отношений с Россией. Москва и Вашингтон должны договориться об общей позиции по Беларуси и потребовать от г-на Лукашенко, чтобы он – под угрозой банкротства и изоляции — освободил политзаключенных и провел настоящие политические и экономические реформы», — отмечает The Washington Post (перевод «Иносми»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)