Скандалы

Шакутину — 3 года. Прокуроры запросили сроки по «массовому делу медиков»

В Минском городском суде с речью в прениях выступили гособвинители, сообщает TUT.BY. Они отметили, что в организациях, подчиненных Министерству здравоохранения, 12 лет существовали коррупционные схемы — «коррупцией была пронизана вся вертикаль».

Взятки принимали те, кто должен пресекать такого рода преступления, а взяткодатели не опасались быть облеченными, передавали деньги как должное.

Экс-директору Центра экспертиз и испытаний Александру Столярову гособвинители запросили 7 лет лишения свободы, бывшему гендиректору «Белфармации» Вячеславу Гнитию 6 лет в колонии усиленного режима, бизнесмену Сергею Шакутину — 3 года.

Часть взяткодателей прокуроры просят наказать штрафами и ограничением свободы.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Александр Столяров вину признал частично, по некоторым эпизодам не согласен с суммами, которые ему вменяются. Гособвинители просят не только приговорить его к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но также взыскать с него незаконно полученный доход на сумму, эквивалентную 41 050 долларов.

Деньги Столяров, по данным следствия, получал от представителей бизнеса за испытание медтехники и регистрацию лекарственных средств, причем деньги передавали прямо в рабочем кабинете руководителя. Например, обвиняемый в даче взятки учредитель «Геол-М» Владимир Ладутько положил конверт с деньгами в шкаф в рабочем кабинете Столярова. На тот момент в кабинете начальника уже было установлено скрытое видеонаблюдение.

Согласно обвинению, бизнесмен Сергей Шакутинпередал ему деньги уже не в кабинете, а рядом с домом директора Центра, причем оба участника отключили в этот момент отключили мобильные телефоны. Шакутин, кстати, ни этот эпизод, ни другие не признает. Гособвинитель заявил, что вскоре после задержания Сергей Шакутин пояснил, что передал 1 тысячу долларов Столярову, чтобы тот купил для него лекарство.

Позже он эти показания не поддержал и вообще отказывался отвечать на вопросы во время предварительного следствия. Гособвинение настаивает, что вина Шакутина по всем эпизодам доказана (согласно обвинению, он также передавал взятки бывшему гендиректору «Белфармации» Вячеславу Гнитию), и просит назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Столяров, как и ряд других фигурантов, заключили досудебное соглашение — т.н. «сделка со следствием», которая за сотрудничество и помощь в изобличении других участников гарантирует более мягкое наказание. По мнению Шакутина, именно досудебное соглашение — причина, по которой Столяров его оговаривает.

Еще один ключевой фигурант уголовного дела — экс-директор «Белфармации» Вячеслав Гнитий, который, как выяснилось на суде, хранил на чердаке 90 тысяч долларов, преступным путем получил около 50 тысяч. Фигурант полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся и заключил досудебное соглашение. Ему гособвиненители запросили 6 лет в колонии усиленного режима.

На должность директора «Белфармации» был назначен в июне 2016 года, через три года был задержан сотрудниками КГБ. Согласно обвинению, взятки получал за организацию первоочередных расчетов с коммерческими структурами, а также за выбор «нужных» поставщиков медицинской продукции.

В обвинении фигурируют бизнесмены, руководители «Аптека групп» Леонид Томчин и Роман Альтшулер, которые, по данным следствия, в сумме передали Гнитию 17 тысяч долларов. Впрочем, Томчин и Альтшулер настаивают, что действовали по отдельности, не признают обвинения в преступном сговоре.

Леонид Томчин настаивает, что, поскольку написал явку с повинной, по некоторым эпизодам должен проходить как свидетель, другие эпизоды должны быть переквалифицированы на «более легкую» часть ст. 431. Однако прокуроры настаивают на изначальном обвинении, для Альтшулера и Томчина они запросили по 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)