Политика

Северинец: «Я готов стать белорусским Пашиняном»

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Павел Северинец подтвердил, что собирается участвовать в выборах.

В интервью «Радыё Свабода» он объяснил, почему оппозиции нужен известный и раскрученный лидер, и подчеркнул, что идя в эту президентскую кампанию, фактически идет на крест.

— Хочу сделать важный акцент. Постоянно звучит, что это «президентская кампания». На самом деле лидер, которого выдвинут правоцентристы — и, возможно, это будет основной демократический лидер — он может быть как лидером участия, так и лидером бойкота, — отмечает Павел Северинец. — Есть условия, и их довольно много, при которых это будет не просто кампания участия. Если изменится ситуация — здоровье главы государства, внутренние причины, иностранное давление, социальные потрясения — то понадобится раскрученный лидер, как Пашинян в Армении.

Поэтому, по мнению лидера БХД, тот, кто будет готов к этим неожиданным событиям, кто будет подготовлен в плане видения, в личном, программном плане, в плане отклика на потребности людей — он и станет победителем.

— Я готов к этой роли. Иначе бы я не выдвигался, — сказал Павел Северинец.

Между тем в нынешней президентской кампании имеются и другие игроки. Партия БНФ также заявила, что будет иметь своего кандидата на выборах, возможно выдвижение кандидатов и от социал-демократических партий. О том, что идет на выборы и не будет тратить время на переговоры о едином, заявила также кампании «Говори правду».

— Если будет утверждена процедура праймериз, мы обязательно пригласим к участию в ней БНФ, социал-демократов, зеленых, других. Мы хотим, чтобы на праймериз были представлены все варианты. Но что касается коммунистов — я, например, против. Те, кто уже сотрудничал с режимом — от Гайдукевича до остальных — их участие не считаю нужным, они играют на другой стороне, — заявил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)