Политика

Северинец оштрафован на 1 миллион 400 тысяч рублей

За организацию сбора подписей по изменению религиозного законодательства политик Павел Северинец оштрафован на 40 базовых величин (1 миллион 400 тысяч рублей). Такое решение 22 апреля по итогам рассмотрения административного дела вынес судья Московского района Минска Виктор Казак.

Первого апреля Павел Северинец был задержан в метро на станции «Октябрьская» и доставлен в прокуратуру. Как выяснилось позже, на Северинца был составлен протокол за несоответствующий законодательству сбор подписей в рамках кампании «За свободу вероисповедания» (статья 9.10 КоАП: нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан).

22 апреля над Павлом Северинцом состоялся суд. Как сообщает БелаПАН, выступая в суде, Павел Северинец отметил, что с 22 апреля 2007 года по 13 февраля 2008 года в Беларуси собрано 50 210 подписей под обращением к главе государства, Палате представителей Национального собрания и Конституционному суду о необходимости внесения изменений в религиозное законодательство, которое носит репрессивный характер.

Об этом, по словам Северинца, свидетельствуют действия властей, которые не дают разрешений на проведение богослужений, строительство храмов или перепрофилирование иных зданий в культовые, по формальным причинам ликвидируют религиозные общины, высылают из страны священнослужителей-иностранцев и не возвращают верующим святыни, отнятые в советские времена.

"Вот почему подписанты обращения предложили внести поправки в законы "О свободе совести и религиозных организациях" и "О массовых мероприятиях", а также в Уголовный кодекс и КоАП, для чего предложили создать рабочую группу из чиновников и верующих, а также объявить мораторий на действие отдельных статей вышеназванных нормативных актов", — сказал Северинец.

По словам координатора кампании за свободу совести юриста Сергея Луканина, выступавшего в суде в качестве свидетеля, в действиях Павла Северинца отсутствует состав правонарушения, поскольку сбор подписей велся в соответствии со статьей 40 Конституции и положениями закона об обращениях граждан, а подписанты не собирались воспользоваться правом законодательной инициативы и не нарушали порядок его реализации.

В интервью БелаПАН Павел Северинец назвал решение суда беззаконным и заявил о намерении обжаловать это решение и довести информацию о нем до международной общественности, в том числе до Европарламента и Конгресса США, где готовятся слушания по вопросу свободы совести в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)