Северинец, не выходя с «суток», получил еще и огромный штраф

Дело суд рассмотрел в его отсутствие.

В суде Центрального района Минска состоялся очередной процесс над Павлом Северинцем. Его судили за призыв к акции 20 декабря, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В суде Павел Северинец не присутствовал. С 26 декабря он отбывает 15 суток на Окрестина за участие в акции против интеграции 7 декабря. В суд пришла его жена Ольга с сыном.

Фото: Надежда Бужан, Наша ніва

Суд рассмотрел дело в отсутствие Павла Севернца и приговорил его к огромному штрафу — 1350 рублей.

Павел Северинец должен выйти на свободу завтра.

Напомним, последние дни в Беларуси идут суды над участниками акций против интеграции. На сегодня намечено более 30 судебных разбирательств. В основном участникам дают штрафы.

Некоторые дела отправляют на доработку, как, например, в ситуации с известным преподавателем и филологом Левоном Борщевским. В деле кандидата наук было отмечено, что он имеет среднее образование.

Известно уже, что сегодня по 810 рублей штрафа получили политик Анатолий Лебедько, художник Алесь Марачкин, 1350 рублей — политик Николай Козлов.

Владимир Некляев объявил, что больше в суд не пойдет. У поэта впереди три суда, первый процесс состоится завтра, второй –13 января.

Некляев объяснил причины, по которым не собирается присутствовать на судебных заседаниях: «Там не суддзі, а судовыя выканаўцы, і няхай яны выконваюць тое, што ім загадваюць, без мяне і без вас – не марнуйце час».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(37)