Общество
Марина Воробей , фото Вадим Рымаков, TUT.BY

Сестра Варламова показала квартиру модельера

В какой квартире живет знаменитый белорусский модельер, который по версии следствия похитил более 1,2 млрд рублей?

«Наворовал? Приходите посмотрите, что он наворовал! Даже улучшить свои жилищные условия не смог», — бросила в сердцах одна из сестер Саши Варламова после судебного заседания 5 февраля.

Район улицы Асаналиева, на которой живет Варламов, далеко не престижный. Обычная, только очень длинная, девятиэтажка 82-го года постройки.

В небольшой двухкомнатной квартире на 3-м этаже и жил Варламов до заключения. Квартиру эту, по словам его сестер, построили после того, как снесли дом, в котором жили Варламовы. Две сестры получили по квартире. А Александр с мамой – одну на двоих. Так и жил с матерью.

«Перепланировку сделал, когда мама умерла – в 91-м году, снес стены между комнатой и кухней и туалетом и ванной, — показывает квартиру сестра Варламова Римма Шимченок, — Самая обычная квартира, без всяких изысков, только оформлена интересно: стены окрашены — одна в красный, другая в желтый. А в общем есть то, что есть в каждой квартире… Телевизор, стиральная машина описаны. Так что мне привезли еще одну стиралку. И холодильник – на случай, если и его опишут, и все заберут».

Римма Леонидовна тоже зарегистрирована в этой квартире: «прописалась в декабре 2010 года. У меня трехкомнатная, но там дети, внуки – я им оставила. Все равно ходила сюда готовить, убирать, стирать. У меня дети большие, решила братика смотреть. Кто ему будет готовить — ни жены, ни детей».

Но на суде Варламов о своем семейном статусе говорил «разведен».

«У него была жена, но фиктивная. Кто-то кому-то хотел помочь — они друзья, ни дня вместе не жили. А как арестовали, так он говорит, поднимайте Лиду, чтобы ее квартиру не арестовали. Так и развелись».

Женщина показывает фигурки с «Мельницы моды»:

«Сначала были такие призы, каждому дизайнеру вручал – самое обычное стекло», а еще показывает гипсовые руки и ступни, разбросанные по квартире: «Тоже никакой ценности не представляют».

В разных местах — то глаза, то губы, руки, ноги — как части одной большой гипсовой фигуры.

«Это его глаза?» – спрашиваю. – Нет не его. Но, и вправду очень похоже. И губы тоже похожи».

Последний раз Римма Шимченок видела брата 19 мая 2011 года.

«Он заехал в офис, привез какие-то бумаги. И пока ехал домой, следователи попросили заскочить на Бобруйскую 33, а там они дождались 12 ночи и арестовали его».

Кстати, в этот день Варламову дали третью группу инвалидности.

Римме Леонидовне все это время не дают свидание с братом:

«Узнали, что живем вместе – и все. Сестре давали. Но после операции (Варламову во время заключения сделали 4-ю операцию на позвоночнике. — TUT.BY) она уже не просит, потому что Саша целый час, что отводится на свидание, не высидит».

«Ничего дорогого в квартире нет. Вот посмотрите, стеклянные полочки — ничего необычного, а красиво, потому что у человека есть талант».

На холодильнике висят магниты: «Как ездил в Швецию, Австрию, ну где бывал — привозил магнитики. Но это же мелочь».

Во вторую комнату Римма Леонидовна ведет нас со слезами на глазах:

«Я все жду чуда — в ту комнату не хожу, надеюсь, что выпустят. Хочу, чтобы все было свеженькое».

Это Александр Варламов в детстве.

«Он у нас самый маленький, если так можно сказать, — 58 лет».

А это гардероб модельера. На удивление маленький. Особенно если вспомнить гардеробы российских знаменитых модников. Одежда Риммы Леонидовны занимает здесь даже больше места, чем самого Варламова. «Всего шесть жакетов и два коротких пальто, а ему же в люди выходить. У такого знаменитого человека, который столько наворовал, всего четыре костюма! — восклицает женщина, — Он же, вышел пиджак из моды — нашьет на рукава и карманы — получился новый пиджак».

«Я ему готовила щи, борщи, кашу гречневую... Но больше всего он любит жареную картошку, квашеную капусту и кислые (не маринованные) огурцы. Я ему сейчас капусту и огурцы передаю, покупаю у бабок на рынке по полкило, чтобы сразу съели там вместе — им же нужно все за раз съесть», — говорит сестра Варламова. В прихожей лежит тыква.

«Ездили за молом по Слуцкому шоссе, так угостили», поясняет Римма Шимченок.

Мы поинтересовались про зарплату Варламова за прошлые годы. Со слов гособвинителя, преступная деятельность Варламова относится к периоду 2004-2011 годов.

«Жил как и раньше, по-всякому. Было такое, что и кушать не было чего. У него же любая копейка уходила на мероприятия, себя он особо не смотрел, — рассказывает женщина, — Вы же слышали, что в БГУ он работал на общественных началах, то есть бесплатно, а потом (будучи на ставке начальника Центра молодежной моды БГУ) получал копейки».

Правда, говорит Римма Леонидовна, он подрабатывал, например, ставил показы в Берлинском театре.

— Дом?

— Господи, какой дом? У нас только квартиры, никакой собственности. Машину я сразу продала. За два дня очень дешево. Потому что нужно было платить за адвоката. Все! Больше ничего нет и не было. И запаса никогда не было, живем на пенсии.

Римма Леонидовна показала журналистам квитанцию о получении денег:

«1 миллион 270 тысяч рублей — это его пенсия. Я получаю и ношу ему передачи. Что я могу купить за эти деньги?».

Возле подъезда встретили мужчину с собакой. Новостям о суде над Варламовым он немало удивился:

«Да не может быть! Очень порядочный человек. Никогда не пройдет мимо, чтобы не поздороваться».

Оказалось, лет восемь назад в течение двух лет мужчина каждое утро подвозил Сашу Варламова на работу.

«Я тогда «таксовал», а у него не было машины. В основном, ездили во Фрунзенский район, пересечение улицы Чигладзе с еще какой-то — там административное здание. Он деньгами не сорил, расплачивался за подвоз, можно сказать, с натяжкой – ну я ему скидку делал, как постоянному клиенту. А с работы добирался сам».

По словам Александра, Варламов жил в достатке, но одежду предпочитал простую, в черном цвете.

Машина у Варламова, говорит Александр, появилась потом.

«С год, может, его на минивэне подвозили. Он за рулем никогда не был — только с водителем».

«Он порядочный человек, солидный мужчина, дружащий с головой. Зайдите в подъезд, спросите, он никому дурного слова не сказал. Никогда нос не драл, как иные начальники», – делится наблюдениями наш собеседник.

Понятно, что все эти факты прямого отношения к суду не имеют. Зато дают представление о том, в каких условиях жил модельер и как устраивал свой быт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)