Профсоюзы

Сессия Адмсовета МОТ рассмотрит белорусский вопрос

6 марта в Женеве открывается 301-я сессия Административного совета Международной организации труда (МОТ). В повестку дня работы Совета внесен и вопрос о выполнении белорусским правительством рекомендаций МОТ.

Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов сообщил о том, что белорусская делегация во главе с руководством министерства труда и социальной защиты примет участие в сессии Административного совета.

В то же время пресс-секретарь МИД отметил, что белорусская проблематика не фигурирует в качестве отдельного пункта повестки дня сессии.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, в интервью агентству ”БелаПАН” рассказал, что белорусский вопрос будет рассмотрен во второй половине сессии, которая продлится до 20 марта.

3 марта лидер БКДП принял участие в консультациях исполнительного комитета Всеевропейского регионального совета профсоюзов, которые прошли в Брюсселе (Бельгия). По словам Ярошука, все это время МОТ «самым активным образом собирала информацию о том, какие действия предпринимаются белорусским правительством по изменению ситуации с профсоюзами». В настоящее время, отметил он, МОТ вырабатывает свое решение.

По мнению Александра Ярошука, белорусское правительство не преуспело в выполнении рекомендаций МОТ: «Органы государственной власти как вмешивались, так и вмешиваются в деятельность независимых профсоюзов».

Вместе с тем лидер БКДП считает, что наиболее эффективной мерой, способной повлиять на действия властей, может стать жесткий контроль со стороны МОТ за ситуацией в Беларуси. Однако, считает он, не следует при этом использовать наиболее радикальные меры, предусмотренные конвенцией МОТ. «С нашей точки зрения, правительство опасается ухудшения отношений с МОТ и ЕС. Об этом свидетельствует то, что закон о профсоюзах не был принят ни на весенней, ни на осенней сессии парламента. Крайне важна для властей проблема преференций. Наступает понимание того, что единственный путь для этого — выполнение рекомендаций МОТ», — сказал лидер БКДП.

Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ принял решение о начале расследования в отношении Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. Специальная комиссия анализировала соблюдение белорусским правительством конвенций МОТ "О свободе объединения и защите права на организацию в профсоюзы" и "О праве на организацию в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров". Ситуация в Беларуси рассматривалась также на заседании Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках проходившей в Женеве 95-й Международной конференции труда. В результате 8 июня 2007 года Беларусь в пятый раз была внесена в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)