Серж Саргсян больше не будет претендовать на пост президента Армении

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся в четверг встречи с членами профессиональной комиссии по реализации конституционных реформ заявил, что больше никогда не намерен претендовать на пост главы государства, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян впервые был избран на пост президента Армении в феврале 2008 года, в феврале 2013 года он был переизбран. По действующей Конституции Армении один и тот же человек не может переизбираться на пост главы государства более двух сроков подряд.

"Я официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда более не буду выдвигаться на пост президента Армении. Если по итогам окончательных обсуждений (конституционных реформ) будет избран несоответствующий моему желанию путь, я имею ввиду модель парламентского управления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже в целом уверен, что один и тот же человек не должен более двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы снова встать у руля государства в Армении", — цитирует Саргсяна пресс-служба.

В ходе встречи председатель комиссии — председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян сообщил, что предварительный вариант концепции конституционных реформ уже готов, но предстоят обсуждения, поэтому в проекте не приведены окончательные формулировки.

Саргсян отметил, что для него действующая модель государственного управления наиболее приемлема. При этом он отметил, что необходимы обсуждения с политическими силами, с обществом. Глава государства призвал не принимать решения, исходя из ситуационных или личностных интересов.

Саргсян согласился с членами комиссии, предлагающими пролонгировать сроки публичных обсуждений проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)