Общество
Алесь Пилецкий, Еврорадио

«Сертифицировать товар просто, но ипешники не хотят этим заниматься»

11 января в Минске прошло собрание ИП под громким названием «Антикризисный форум». На нём мелкие предприниматели вновь попросили правительство отменить действие Указа № 222, в народе известного, как «Указ о сертификатах». Но не все эксперты согласны с торговцами.

Андрей Щербаков руководит фирмой, которая уже несколько лет за деньги помогает предпринимателям оформить все нужные документы, в том числе, ненавистные сертификаты, протоколы и декларации. Он говорит, что всё совсем не так страшно, как описывают ипешники.

– Обращаются к вам предприниматели?

– Обращаются. Есть даже такие, которые ещё три года назад всё сделали и сейчас проблем не имеют. А есть такие, которые обращаются, узнают цену за испытания в белорусской лаборатории, и сразу говорят: всё, дальше можете не продолжать. То есть это для них очень дорого.

Хотя цена вполне нормальная. Особенно, если учесть, что протоколы действуют три года и их можно использовать для дальнейших партий. Вдобавок, предприниматели же могут объединиться.

– А они сами знают об этих нюансах?

– Большинство знает. Мы даже подсказываем, как можно сделать дешевле. Если всю эту математику подсчитать, то даже и не будет так дорого.

И это всё можно было раньше сделать. Раньше это было ещё дешевле. Третий год предпринимателям дают отсрочки, а некоторые до сих пор звонят и не знают, что делать и даже, с чего начинать.

Сколько стоит процедура сертификации, и почему предприниматели не хотят делать документы, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)