Беседка
Алла КСЁНЖИК

Сергиюс Главацкас: «Я впервые видел, чтобы на участке была 100-процентная явка»

За ходом президентских выборов следило около пятисот долгосрочных и краткосрочных наблюдателей ОБСЕ. Один из них, представитель Международной конфедерации свободных профсоюзов в странах Балтии и СНГ Сергиюс Главацкас, поделился своими впечатлениями от двух дней наблюдения за выборами в Рогачевском районе и Гомеле. Всего за субботу и воскресенье он посетил порядка 25 участков.

— Ситуация, по сравнению с 2001 годом, ухудшилась. Я не видел на участках ни одного независимого наблюдателя от общественных организаций или политических партий. Не было информационных материалов: только висели четыре портрета кандидатов в окружении портретов действующего президента. Видел и агитацию за него, правда, это проходило чаще в сельсоветах и школах. В образцах правильного голосования, которые лежали в кабинках, была отметка у третьего номера, то есть возле третьего «Иван Ивановича» (в бюллетене под номером три был Александр Лукашенко. — Авт.). Еще я впервые видел, чтобы на участке была 100-процентная явка. Раньше такого не было.

Также вызывает массу вопросов досрочное голосование. Как оно проходило? Кто опечатывал урны? Но члены многих комиссий боялись давать эту информацию наблюдателям ОБСЕ, хотя должны были в соответствие с постановлением Центризбиркома от 15 января этого года. Я, кстати, предъявлял его председателям комиссий, на что, порой, звучал следующий ответ: «Я решил, что мы с вами говорить не будем».

Как вас встречали на участках? Что можете сказать о составе комиссий?

В субботу до обеда принимали нормально. После — нет. Вообще обратил внимание, что в комиссиях сидят очень зашуганные люди — боятся общаться. Еще вызывает сомнения подсчет голосов, потому что во многих комиссиях заседают неподготовленные люди. Они не знали, как правильно их подсчитывать: что сначала нужно обработать урны с досрочными голосами, далее — переносные, и уже потом «основные». Они же вскрывали и начинали считать содержимое сразу всех. Видел бюллетени из «досрочных», которые были не помяты. То есть, не сложены пополам или на четыре части. Еще я наблюдал, как все члены одной из районных комиссий, услышав, что большинство избирателей проголосовали за Лукашенко, встали и захлопали в ладоши.

А какие настроения были у избирателей? 

Люди добрые, хорошие. Выборы для них — праздник. Алкоголь, конечно, общая проблема. К концу выборов встречалось очень много нетрезвых людей. Думаю, что на участках нужно продавать пряники, сладости… А водку необязательно. 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)