В мире
Елена ЯКЖИК

Сергиюс Главацкас: «Это день и ночь»

Сразу после президентских выборов в Беларуси многие наблюдатели ОБСЕ отправились в Украину — следить за ходом выборов в Верховную Раду. Всего в миссию входило порядка 350 человек (в Беларуси — около 500), в числе которых был и представитель Международной конфедерации свободных профсоюзов в странах Балтии и СНГ Сергиюс Главацкас. Он наблюдал за выборами в Донецкой области, посетив в городках и шахтерских поселках порядка 15 участков. «Салідарнасць» попросила его сравнить избирательные процессы в Беларуси и Украине.

— Это день и ночь. Я бы сказал, что в Украине даже слишком много демократии — в одном из бюллетеней был список из 45 партий! Представьте, какой это объем информации. Одновременно проходило несколько голосований, и, чтобы сделать каждое, нужно было отстоять очередь. Некоторые избиратели не выдерживали, поэтому разворачивались и уходили с участков.

— На украинских президентских выборах было множество фактов фальсификаций именно в Донецкой области. Насколько ситуация изменилась сейчас?

— Фальсификации были невозможны. Состав избирательных комиссий не был монолитным. Международные наблюдатели были не так нужны, потому что на участках находились по 20-25 наблюдателей от разных политических партий и общественных организаций, которые следили как за действиями комиссии, так и друг за другом. Самоконтроль был строгим — Литва и Латвия в этом плане оказались позади Украины. До конца подсчетов — а на моем участке они закончились в пять утра — никто не ушел. А ведь в некоторых местах этот процесс продолжался до восьми-девяти утра. Досрочное голосование в Украине не проводится, если же человек хочет голосовать на дому, для этого нужны веские причины, например, справка о болезни. Урны идеальные — опечатанные, прозрачные. 

— Видели ли вы все-таки какие-либо нарушения?

— Такие, которые делались бы по злому умыслу, нет. На одном из участков разгорелся скандал из-за отсутствия одной подписи местной комиссии в бюллетене. Кто-то говорил, что документ действителен, кто-то убеждал в обратном. В итоге, вопрос решили в пользу первых, причем за спором съехались наблюдать множество журналистов и дополнительных наблюдателей.

— Как принимали на местах международных наблюдателей?

— Хорошо, причем в любое время и несмотря на усталость. Никаких документов от наблюдателей не прятали. Наоборот, предоставляли всю интересующую нас информацию.

— В целом, какие у вас впечатления от выборов в Украине?

— Сама кампания была веселая, яркая! В ней отметилось множество украинских звезд — и Руслана, и София Ротару. Верка Сердючка, например, агитировала за «зеленых». Все светилось от агитационной информации. Еще за день до выборов Крещатик напоминал цирк, потому что все было увешано разноцветной рекламой. Но в субботу, как при помощи волшебной палочки, всё это пропало с рекламных щитов и бигбордов. Исчезли даже приклеенные плакаты! На этом всякая агитация прекратилась, хотя трудно было представить, когда и как всё это успели сделать. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)