Лица

Сергей Пукст — музыкант против критика

Музыкант и музыкальный критик Сергей Пукст готовит к выпуску свой новый альбом – первый со времен диска «Jazz» (2004). Одну из песен будущего диска он решил представить в Интернете, желая из человека критикующего вновь превратиться в объект критики.

Музыкант Сергей Пукст — один из главных представителей белорусской альтернативной и авангардной сцены 90-х и 00-х, исполняет музыку в разработанном им же неподражаемом стиле "нигилистический джаз". В его активе на этот момент множество концертных выступлений и три официальных альбома: "Сны" (1997), "Strange Glamour" (2003), "Jazz" (2004). В этом году после большого перерыва должен появиться на свет его четвертый альбом.

Песню он представил в своем интернет-блоге со следующими словами:

— Выступая уже достаточно давно в качестве музыкального критика в "СБ" и на "Experty.by", я лишний раз убедился, как все-таки легко одним словом перечеркнуть недели и месяцы упорного труда музыканта! Журналисты, музыкальные эксперты присваивают себе функцию карать — и своим авторитетом влиять на представление слушателя о добре и зле. И возникает самый нормальный вопрос — кто оценивает современную музыку? Судьи кто? Какое они имеют право?

Желая восстановить статус-кво, сегодня я выкладываю запись песни "Riefenstahl" из своего будущего альбома и добровольно передаю все карательные механизмы в руки широкой публики: от простых слушателей любых вкусов до журналистов, у которых я, возможно, ненароком отобрал кусок хлеба, и музыкантов, чьи творческие усилия я возможно недооценил. Я открыт для критики.

Песня была сведена известным звукорежиссером Андреем Жуковым. Мы долго беседовали с ним на тему того, что есть желание делать маловероятное. Выводить людей в небывалые пространства. Спорили, конечно, в процессе работы, но результат, безусловно, стоил того.

То есть, у меня, как у романтика, были и остаются иллюзии относительно того, что белорусский слушатель вполне в состоянии принять такую музыку. В тексте нет призыва к любви. Он рассказывает довольно непростую историю. Это то, что я считаю своей творческой удачей. Теперь моя задача – проверить, разделяет ли эту точку зрения слушатель.

Скачать песню: //files.mail.ru/I3N3I6

Прокомментировать в ЖЖ музыканта: //pukst.livejournal.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)