Сергей Новиков: «Это даже не просто силовики. Это особи, инфицированные мерзостью»

Известный белорусский спортивный журналист Сергей Новиков поделился с Трибуной мнением о ситуации в стране.

– Пришли с женой на участок с белыми ленточками на запястьях. После окончания голосования снова пришли к участку, чтобы узнать результаты. Простояли полтора часа и, не дождавшись протоколов, пошли домой. Подумали, что уже не дождемся. А через десяток минут услышал с балкона крики возле гимназии: «Фашисты! Что вы делаете?!» Оказалось, судьба просто развела с хапуном.

Сейчас у меня в лоджии висит бело-красно-белый флаг.

– Ваше отношение к жесткому подавлению протестов 9, 10 и 11 августа?

– Я вообще плохо сплю в последнее время. В том числе и по этой причине. То, что власть в стране в руках фашистов, понимал еще после событий 2010 года. Было очевидно, что никто из этих людей никуда не делся.

И сейчас у Беларуси, если она добьется другого состояния, проблема: а что делать с этими людьми? Их ведь много. Их не интегрируешь в социум без вреда для общества. Я думаю, никто и не представляет, как их много. В 2006 году были одни, которые уже не так молоды и не могут бегать и бить. Они устали, сидят на пенсии. В 2010-м были другие, сейчас – очередные. В их многочисленности и снюханности будет одна из главных трудностей страны.

И это даже не просто силовики. Это особи, инфицированные мерзостью. Ведь есть такое правило: бойцовую собаку, покусавшую ребенка, надо убивать. Для меня такой укус ребенка собакой и теперешнее насилие над людьми – биологически явления одного порядка. Мы – мирные люди. И у меня нет предложений, как поступать с собаками в человеческом обличье.

Также не представляю, какая альтернатива продуктам того, что я называю эйсмонтизацией страны. Когда в недавнем прошлом нормальные молодые ребята, которые стали личностями уже в XXI веке, у которых были открытые улыбки и нормальные пытливые глаза, которые талантливо творили, вдруг становятся прислугой у мерзавцев и троечников – людей на порядок ниже их интеллектом.

Они им служат, потом они им поклоняются, потом они их рьяно защищают, теряя ориентиры совести и морали. И в конце концов они начинают верить во все, что делают и говорят. И их тоже сонмища! И что делать с ними в новой Беларуси – это ведь тоже проблема.

И я не говорю уже о тех проблемах, которые сами собой возникнут при смене социальной формации. Будет непросто, очень непросто – в экономике, во всех сферах жизни. Понятно, что сейчас, на волне эйфории, об этом мало кто думает, но это огромный пласт задач и проблем, которые придется решать честным и умным молодым ребятам и белорусам среднего поколения. Их вон как много! Но на все и на всех может и не хватить рук…

Но это – отдаленная тревога. А главное – разговоры об эфемерной угрозе с запада и намеки на просьбы о «братской» помощи с востока. Если такое случится, у всех нас пропадут всякие моральные ограничители. Начнутся оккупация и борьба с ней. И с предателями страны. Мне этого совершенно не хочется.

– Вы наверняка видели фотографии избитых, читали рассказы людей, над которыми издевались. Что у вас было на душе? Вы боялись выходить на улицу?

– У меня страха нет. Я уже ничего не боюсь. Я воспитан пионерской организацией и комсомолом на примерах Марата Казея, Зины Портновой, молодогвардейцев. У меня героические деды: одного расстреляли в оккупированном Витебске за работу в подполье, другой умер от контузии, полученной на партизанской Полотчине вскоре после войны. Моя мама в возрасте школьницы-первоклашки сиротой прошла концлагерь в Германии. Меня с детства учили не бояться фашистов.

…Я ведь помню 90-е годы и с той поры четко понимаю: радикально измениться в бесправном обществе что-то может только тогда, когда по улицам и площадям пройдут работяги в спецовках. Без них не будет ничего.

Поэтому именно эти дни не просто важны, а архиважны. Они – определяющие и решающие. Эти люди прозрели, стряхнули с себя безразличие и страх. Мужики, у которых мозоли на руках, – сейчас защита для всех нас от всего: от внешней угрозы, от внутренней угрозы, от мерзавцев, от троечников и от нашего собственного страха. Если их сломают, то сломают всех.

Фотофакт. Горняки остановили работу

Милиционер: «Была идеология, что если действующая власть проиграет, то нас будут вешать на суках у дороги»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(87)