Общество

Сергей Мусиенко: Взрыв у стелы «Минск — город-герой» мог быть совершен радикальными молодежными образованиями

Взрыв в ночь на 4 июля, во время праздничных мероприятий по случаю Дня Независимости мог быть совершен радикальными молодежными образованиями. Так считает руководитель независимого аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

«Этот взрыв явно невыгоден власти, тем более в государственный праздник при большом скоплении людей", — заявил он в интервью «Интерфакс».

Руководитель центра EcooM заметил, что срыв масштабного мероприятия, организованного властями, мог быть выгоден тем, кто находится к ней в оппозиции, в частности, «молодежным радикальным группам, проходившим спецподготовку в военизированных лагерях УНА-УНСО на территории Украины или лагерях на территории других стран».

Мусиенко заметил, что белорусская оппозиция «годами призывала свергать власть, существующую в Беларуси, заявляла о ее нелегитимности, тем самым создавала поле сопротивления власти, а люди, которые в него попадают, начинают транслировать эту злобу, которая может выливаться в «салют из гаек». «Такие лозунги зомбируют молодежь, и сложно предсказать, что ей придет в голову сделать — за деньги, по совести или по дурости», — добавил он.

Руководитель центра EcooM также высказал сомнения относительно квалификации взрыва как хулиганства. «Думаю, сомнения возникают у многих: по масштабу и месту инцидент никак не похож на хулиганство, а тянет на теракт. Надеюсь, квалификация будет изменена», — сказал Мусиенко. «Слава богу, что не погибли люди, но это обстоятельство нисколько не умаляет цинизма задумки организаторов взрыва», — подчеркнул он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)