Беседка
Руслан Горбачев, фото budzma.org

Сергей Михалок: «Новый альбом стоил мне двух запоев»

Около двух тысяч человек собрал 13 февраля в витебском клубе «Энергия» концерт «Ляписа Трубецкого», на котором прозвучали песни из нового альбома «Веселые картинки».

Во время двухчасовой программы новые композиции разбавляли известные песни из альбомов «Культпросвет» и «Капитал». Помимо уже разошедшихся по сети «Грай» и «Я верю» Михалок и К представили витебской публике, в частности, кавер на песню «Гражданской обороны» «Зоопарк».

В связи с исполнением последней лидер «Ляписа» не удержался от того, чтобы поведать поклонникам группы об удивлении, настигшем его у входа в витебский зоопарк. Вывеска, красовавшаяся на киоске, гласила: «чебуреки из всего». «Интересно, звери в зоопарке еще остались?», – задался вопросом Сергей Михалок.

Выступление в Витебске стало для «Ляписа Трубецкого» одним из первых в рамках масштабного тура в поддержку нового альбома «Веселые картинки», выход которого запланирован на 11 марта. Белорусов еще ждут концерты в Могилеве и Гомеле, а 1 и 2 апреля новая программа будет представлена в Минске.

По окончании концерта белорусские журналисты имели редкую возможность задать свои вопросы лидеру группы Сергею Михалку. На пресс-конференции музыкант задержался всего на полчаса, но успел поведать за это время много интересного. Общение Сергея Михалка с журналистами началось с ответов на вопросы «Салідарнасці».

– После известных событий 19 декабря вы в числе других известных музыкантов подписали открытое письмо к белорусским властям с призывом освободить участников акции протеста…

– Мне кажется, что любой человек должен открыто говорить о своих действиях, поступках, мотивациях. Мне кажется, что быть «аполитичным» сегодня невозможно. В современном мире все взаимосвязано.

Мне кажется, мы не совершаем ничего противоправного, мы твердо и ясно объясняем свою позицию, пытаемся рассказать, как мы видим современную Беларусь. Я считаю неправильным, что некая разделительная полоса превращает нас в неких изгоев – людей, которые по-другому голосуют, по-другому мыслят. Мне кажется, именно разница во взглядах, разница во вкусах и способствует тому, чтобы картина мира и эволюция человека была более совершенной.

Из разницы мнений рождается истина. Поэтому нелепо причислять людей, которые думают по-другому, голосуют по-другому, во врагов.

Я тоже хочу, чтобы у нас были чистые дороги, чтобы у нас были тысячи кофеин, буржуазных излишеств, которых так не хватает нашей ретроградно-советской-капиталистической действительности. Получается, что вектор декларируемых ценностей у нас один, просто мы видим шаги к достижению этих целей по-разному.

– Вы жалели о том, что не были на «площади»?

– Я не понимаю слово «жалеть». Нет, я все прекрасно понимаю, просто не хочу махать кулаками после событий. Я могу сейчас кричать: жалко, что у нас был концерт в Москве, что мы не могли его отменить!... Но я не знаю, каким должен быть ответ.

– Этот вопрос попросили задать мужчины вашего возраста: как можно сохранять такую хорошую спортивную форму и с годами не только не терять ее, но и шлифовать?

– Я мог бы рассказать о своем распорядке дня, физических упражнениях, но таких указаний – миллион. Мне кажется, мои советы не могут никому помочь.

…Я живу очень аскетичной жизнью. Я очень мало общаюсь с людьми. На меня обижается много ребят: друзья моей юности, детства приезжают из Испании, Нью-Йорка, а у меня не получается с ними встретиться.

Может быть, формула в том, что я очень сильно аккумулирую энергию? Я не тусуюсь, не хожу на выставки, я живу в своей работе, а свободное время трачу на спорт, на книги – на спорт больше.

Далее речь зашла о новом альбоме «Ляписа Трубецкого». Назвав его «интимным» и «камерным», Сергей Михалок признался: «Новый альбом стоил мне двух запоев. За последние 8 лет у меня случилось лишь два запоя – и оба во время записи «Веселых картинок».

– Выразительные средства преобладают в «Веселых картинках» над истинами и убеждениями. Поэтому этот альбом я называю «альбомом вопросов, – продолжил лидер «Ляписа». – Я спрашиваю: «а почему так?». Я хочу быть почемучкой. Мне 40 лет, я не знаю ни одного ответа, я все время сомневаюсь – мне не стыдно в этом признаться. Я очень боюсь людей с убеждениями. Я очень боюсь ортодоксов, фундаменталистов. Я очень боюсь людей, которые говорят: «Бл..дь, эта машина г..но!». «Это хорошо, это плохо». Я таких примеров вижу миллион.

Таковы таксисты, например: я могу задать им любой вопрос, мне точно скажут в какой магазин идти, куда ехать, что покупать, где деньги менять. Я смотрю и удивляюсь: откуда у людей столько точных ответов?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)