Лица

Сергей Михалок написал пять поэм

Оригинальные поэтические ролики группы "Ляпис Трубецкой", посвященные грядущему сольному концерту коллектива 9 мая в минском Дворце Спорта, наделали немало шума. Как оказалось, их стихотворный текст взят из поэм, которые написал Сергей Михалок.

Поэзией (не путать с текстами песен) лидер "Ляписов" увлекался давно, но на публику начал выносить свое стихотворное творчество лишь пару лет назад под псевдонимом Юзика Килевича. "Это такой мифический герой белорусского андерграунда, который существует где-то между Налибокской пущей, подвалами Минска и психбольницей, — говорит Михалок. — Я называю его творчество "гневной псевдопатетикой". Поэтически оно вдохновлено Артуром Рембо и Владимиром Маяковским, а культурно — навеяно мифами Древней Греции и Скандинавии".

Сергей Михалок часто читает стихи Юзика Килевича между песнями на концертах "Ляписа Трубецкого" (прозвучат они и 9 мая в Минске), а также много рассказывает о нем. Мифологизация довела ситуацию до того, что по Интернету поползли слухи о том, что произведения Юзика пишет какой-то суперталантливый парень и он же (а не Михалок!) — автор текста к песне "Капитал".

Между тем под псевдонимом Юзика Килевича уже написано немало материала — стихи, рассказы и даже пять поэм. Некоторые произведения были опубликованы в легендарном российском журнале "Крокодил", а известное московское издательство "Амфора" предложило автору издать книгу, но Михалок отказался. "Я считаю, что для народной популярности настоящему слову не обязательно идти в печать!" — уверен он.

ADSL.BY представляет: 9 мая во Дворце Спорта группа "Ляпис Трубецкой" с программой "Капитал". При участии группы "Кирпичи". Начало в 19.00. Билеты: 20-55 тыс., танцпол — 25 тыс. Справка: 185, касса 203-27-33 доставка 1-288-588.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)