Коктейль
Татьяна Шахнович, фото Юлии Александровой и автора

Сергей Михалок: «Мы не свободные, вольно танцующие автобусы. Мы – привязанные троллейбусы и трамваи»

Во время минского концерта «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалок «оттопырился» по полной программе. «На орехи» досталось многим. За время почти двухчасового выступления Михалок предложил «подвесить за яйца» дядюшку Сэма, выступил против строительства «анально-экологического сортира (сокращенно – АЭС)», а также не забыл передать «привет» «захламленной» попсе.

Празднование 9 мая не пошло на пользу поклонникам группы «Ляпис Трубецкой». Толпа фанатов, источая перегар праздничного застолья, дружно ломилась на концерт любимых музыкантов в узкие стеклянные проемы столичного Дворца спорта. Служба охраны неспешно проверяла ридикюли и прощупывала особо подозрительных граждан.

Зал Дворца спорта был забит до отказа: сольного концерта «Ляписов» белорусские поклонники дожидались несколько лет.

Сергей Михалок отказался от пресс-конференции и какого-то ни было общения с журналистами, которых пустили лишь на танцпол и строго-настрого запретили беспокоить звезду и пробираться за кулисы. Возможно, данные меры предосторожности связаны с нежеланием комментировать развод с красавицей Алесей Берулава из группы «Merry Poppins». Теперь у лидера «Ляписов» романтические отношения с другой белорусской красавицей, актрисой и певицей Светланой Зеленковской. Именно ее «Салідарнасць» обнаружила прямо за сценой с бэджиком «Администратор» и нежным взглядом в сторону стоящего рядом Сергея Михалка. Последний, до того безмятежно улыбающийся и о чем-то разговаривающий с подругой, завидев фотокамеру, тут же принял отстраненный вид.

На вопрос, «как развиваются ваши отношения со Светланой Зеленковской?» Михалок невозмутимо заявил: «никак не развиваются» — и скрылся в гримерке.

То, что всё путём, косвенно подтвердила дочь актрисы, также присутствовавшая за сценой. Девочка с детской непосредственностью заглядывала маме в глаза: «А где Сережка?.. Почему Сережка не выходит?».

С юным созданием солидарен был весь зал.

— «Ляписы!!.. Михалок!!!..» — громогласно скандировали фанаты, требуя музыкантов на сцену.

Те не заставили себя долго ждать и, настроив инструменты, вышли к зрителям.

— Одна ласточка не делает весны!.. Приветствую вас, мои братья и сестры! — обратился Михалок к залу и добавил: — Я обнимаю врагов и целую друзей!

«Лето в Беларуси, лето во Вьетнаме, солнце отдыхает лишь короткими ночами…» — «Ляписам» не всегда удавалось перепеть зал.

— Мы слышали, что некоторые хотят построить анально-экологический сортир, сокращенно – АЭС! – обозначил свою позицию Михалок. — Если че, то мы с ребятами против. Мы – за кинетическую энергию. Сделаем второй Вьетнам – все на велосипеды!

И под одобрительные овации зала Михалок проскандировал: «Мотовело! Мотовело!».

Затем со сцены к неведомой любимой музыканты взывали: «Прости меня, котик! Я теперь другой!»

В перерыве Михалок веселил зал.

— В наши дни и в нашем возрасте не обойтись без сценического тюнинга, — и музыкант взял в руки маракасы.

— Мы заводские ребята, но мы соберем стадионы… пускай нас фортуна целует в горячие алые губы, — выразительно чеканил Михалок в предверии песни стихи собственного сочинения.

— Хватит нам Голливуда, хватит дурацких песен! Дядюшка Сэм – Иуда, тебя мы за яйца подвесим! — продекларировал музыкант после очередной песни и попытался «отмазаться»: — Это частушка польских партизан.

В это время на сцену поднялась дама в экстравагантном наряде, напоминающая участника шоу «Поющие королевы», и вручила Михалку букет цветов.

— Некоторые подозревают нас в гомофобии, а что еще хуже — в ксенофобии. Так пусть прикусят свои язычки – мы любим всех! — раззадоривал толпу Михалок.

«Дачакалася зямля…» — неслись «Рамонкі» с танцпола, заглушая артистов. В партере зрители танцевали в проходах, а сидящие, в такт музыке, подпрыгивали прямо на стульях.

После были и “Залатыя яйцы”, и “Почтальоны”, и “Ты кинула”.

— Нам трудно найти общий язык с захламленной попсой, которой очень непросто. Но мы не ноем и пытаемся... Пусть новая печень и пара пластических хирургических вмешательств помогут нам достичь новых, невиданных доселе, а главное безопасных контактов, — под восторженный рёв поклонников накалял страсти Михалок.

Светлана Зеленковская весь концерт простояла за кулисами, подпевая другу и преданно глядя в сторону сцены.

А первый куплет песни «Зорачкі» из нового, еще не вышедшего альбома, обозначила специально для «Салідарнасці».

«Цікавае пытанне –
Дзе мая Радзіма?
Дзе мая Айчына?
Хто мяне чакае,
Сіндбада-пілігрыма?»

— И эта песня не прошла на детское «Евровидение», — с наигранной грустью рассмешил зал Михалок, стебаясь над многолетним ажиотажем вокруг европейского конкурса. — А мы бы могли пробиться в пятерку!

— Мы не такие старые, как выглядим. Поэтому в этот праздничный день не будем отходить от регламента, утвержденного… народными ангелами исполкома, — напоследок разъяснил ситуацию Михалок и с грустью добавил: — Мы не свободные, вольно танцующие автобусы. Мы – привязанные троллейбусы и трамваи, ездящие по рельсам…

На бис «Ляписы» исполнили «Я тебя не скоро позабуду», а в зал яркими огнями полетели воздушные оранжевые шарики.

— Встреча с прекрасным может длиться вечно… — понимающе улыбался в зал Михалок, глядя на разгоряченных поклонников, скандировавших «Еще!».

— Ура! — прокричал Михалок под занавес и дал напутствие поклонникам: — А теперь — все на салют!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)