Политика

Сергей Мартынов: Мы будем оставаться суверенным государством между двумя гигантами

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности ответил на вопросы австрийского издания Der Standard. Мартынов отметил, что наша страна может быть надежным партнером для Европы, будет оставаться суверенным государством между двумя гигантами – Россией и ЕС. Но при этом, по словам министра, «мы не являемся кандидатами в ЕС, мы не будем двигаться вместе с Россией».

Der Standard: Какие выводы вы сделали из продолжающегося несколько месяцев конфликта о таможенных пошлинах и цене на нефть с ближайшим партнером Россией?

Мартынов: Ряд выводов уже сделан. Мы должны приложить еще больше усилий для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность нашей страны. Вскоре у нас будет атомный реактор, мы инвестируем в гидроэнергетику, угольную энергетику и возобновляемые источники энергии. Также должны сделать выводы и страны, находящиеся на другом конце магистрального газопровода: Беларусь – очень надежный транзитный партнер. Во время очень тяжелых переговоров мы никогда не допускали возможность использования транзитного газопровода в своих интересах. Европейцы должны это понять и признать.

Der Standard: Как далеко вы готовы пойти навстречу Европе в политических реформах, чтобы сблизиться в торговых отношениях и использовать преимущество в политике добрососедства?

Мартынов: Мы не должны путать рыночные и политические реформы. Это две разные вещи. Мы готовы присутствовать на рынке Европы. И, я надеюсь, политика не будет нам в этом препятствовать. Но, что касается вашего вопроса, мы уже находимся в политическом диалоге с Европейским Союзом. И потом, вы должны понимать, настоящая политическая ситуация в Беларуси намного, намного лучше, чем это представлено в медиа. Существуют стереотипные представления и интеллектуальная инертность, которые не совпадают с реальностью в Беларуси. Каждый, кто приезжает в Беларусь, как правило, удивлен тому, что он тут видит и находит. Конечно, наше общество должно развиваться дальше. Но это мы делаем не наспех и не в связи с требованиями ЕС.

Der Standard: Вы слышали слова министра иностранных дел Германии Гида Вестервелена о том, что требования к Ирану уважать права человека нельзя рассматривать как вмешательство во внутренние дела страны. Вы согласны с этим?

Мартынов: Права и достоинства человека необходимо уважать. Это касается всех. Но для этого нет никаких универсальных рецептов. Есть различные общества, различные обычаи, традиции. И они тоже должны уважаться. Это должно быть понятно. Мы уделяем все больше внимания вопросу уважения человеческого достоинства в нашей стране.

Der Standard: ЕС продлил санкции против Беларуси – главным образом это касается поездок высокопоставленных представителей правительства. Но вы сейчас находитесь здесь. Как вы объясните эту ситуацию?

Мартынов: Это достаточно странная ситуация для обеих сторон. Нет смысла продлевать санкции и потом их приостанавливать. Конечный результат будет только негативным, люди в Беларуси отрицательно отнесутся к этому. Это никак не партнерские отношения. На протяжении 15 лет люди могли выезжать в Польшу и Литву без визы. Что же случилось сегодня? Появилась новая стена в Европе.

Der Standard: Недавно Европа отпраздновала 20-летие падения стены и конец коммунизма. Но Беларусь осталась особым случаем. Какой Вы видите Беларусь через 20 лет?

Мартынов: Наши ожидания определяет география. Беларусь находится между двумя влиятельными центрами – ЕС и Россией. Выжить между двумя гигантами – всегда не просто. Во-первых, мы хотели бы выжить, во-вторых, процветать, и в-третьих, —в превосходных отношениях с обеими сторонами. Мы не являемся кандидатами в ЕС, мы не будем двигаться вместе с Россией. Мы будем оставаться суверенным государством между двумя гигантами. Мы хотим быть важной деталью в этой большой машине – Европейском континенте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)