Политика
Николай Чернявский, фото «Народныя навіны Віцебска»

Сергей Коваленко устроил митинг прямо под окнами суда (добавлены фото)

20 апреля Сергея Коваленко должны были судить за вывешивание на Рождество бел-красно-белого флага на главной елке Витебска. Но к зданию суда активист пришел с национальной символикой и стал выкрикивать «Я буду судить вашу власть!». Когда его доставили в РОВД, над зданием райотдела появился бело-красно-белый флаг.

Напомним, на Сергея Коваленко, вывесившего бел-красно-белый флаг на главной елке Витебска, завели уголовные дела по статьям «хулиганство» и «сопротивления сотрудникам внутренних дел». Активисту грозит до 6 лет лишения свободы. Суд над Сергеем Коваленко должен был начаться 20 апреля в 10.30. Как рассказал «Салідарнасці» политик Павел Северинец, около 10.25 Коваленко появился около здания суда с бел-красно-белым флагом в руках. Около него организовалась толпа из примерно 20 человек. Активист стал выкрикивать «Я буду судить вашу власть!». Сотрудники милиции, не решившиеся его задержать сразу, испуганно поинтересовались: «За что?!».

Через несколько минут были вызваны сотрудники ОМОН. Коваленко без сопротивления сел с ними в машину, и его доставили в Октябрьский РОВД г. Витебска. Вскоре после приезда активиста над зданием райотдела появился бел-красно-белый флаг. Чтобы его снять, сотрудники милиции вынуждены были лезть на крышу.

В РОВД на Коваленко составлен протокол по статье КоАП «организация или участие в несанкционированных массовых мероприятиях». Ожидается, что судить по этой статье его будут сегодня.

Суд по уголовным статьям перенесен на 12 мая.

P.S. После обеда 20 апреля Сергей Коваленко заявил адвоката, и его из РОВД выпустили. Суд по его административному делу состоится утром 21 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)