Сергей Костицын получил травму, а участие «Монреаля» и «Колорадо» в плей-офф уже под вопросом

Неудачно сложился игровой день 31 марта регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги для «Монреаля» и «Колорадо»: оба «белорусских» клуба дома проиграли — «Каролине» (1:2) и «Анахайму» (2:5) соответственно. И хотя и «Канадиенс», и «Эвеланш», занимающие восьмые места в своих конференциях, по-прежнему находятся в зоне плей-офф, их участие в розыгрыше Кубка Стэнли, которое еще неделю назад почти не вызывало сомнений, теперь под вопросом.

Более того, в противостоянии «Монреаля» с «Каролиной» форвард хозяев и сборной Беларуси Сергей Костицын отыграл лишь 3 минуты и 8 секунд, успев совершить за это время лишь один бросок по воротам Кэма Уорда. Как довольно расплывчато сообщает официальный сайт канадского клуба, Костицын-младший досрочно покинул площадку из-за «травмы нижней части тела». О том, насколько серьезно повреждение, пока не говорится.

Что касается Андрея Костицына, то он за 18.22 игрового времени четыре раза заставил проявить Уорда собственное мастерство и завершил встречу с коэффициентом полезности «-1».

После 77 проведенных матчей «Монреаль» с 82 очками занимает в Восточной конференции 8-е место. Буквально в спину ему дышат «Атланта» (77 матчей, 80 очков) и «Рейнджерс» (76 матчей, 78 очков). «Канадиенс» в регулярном первенстве осталось сыграть в гостях с «Филадельфией», «Айлендерс» и «Каролиной», а дома — с «Баффало» и «Торонто».

«Колорадо», проиграв «Анахайму», потерпел третье поражение кряду. И «место под солнцем», которое вроде не вызывало недавно сомнений, стало «затягиваться тучами». Основная опасность для «Эвеланш» исходит от «Калгари» — занимающие 9-е место на Западе «Флэймз», выиграв два поединка кряду, отстают сейчас от команды Руслана Салея, имеющей 89 очков, всего на 2 пункта. Поэтому матч в Денвере 2 апреля с «Калгари» приобретает для обеих дружин особый статус.

Помимо этой встречи «Эвеланш» предстоит сыграть дома с «Сан-Хосе», «Чикаго» и «Лос-Анджелесом», а на выезде — с «Ванкувером» и «Эдмонтоном».

Что касается вчерашнего поединка против «Анахайма», то Руслан Салей, проведя на площадке 19 минут и 41 секунду, 5 раз угрожал воротам Кёртиса Макэлинни (больше всех в команде), провел 4 силовых приема и завершил встречу с «нейтральным» показателем «плюс/минус» — «0».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ. СЕЗОН-2009/10

Михаил Грабовский («Торонто Мэйпл Лифс») — 54 матча, 33 (10+23) балла по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 6 минут штрафа;

Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 54 матча, 31 (15+16) балл по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 28 минут штрафа;

Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») — 44 матча, 16 (6+10) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 8 минут штрафа;

Руслан Салей («Колорадо Эвеланш») — 12 матчей, 4 (1+3) балла по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 8 минут штрафа.