Политика

Сергей Иванов: «Лукашенко сказал, что у него нет таких денег»

На международной конференции в Мюнхене первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, отметив, что цены на российские энергоносители не зависят от политики, признал, что Беларусь покупает газ «несколько дешевле». При этом разъясненная Ивановым причина такого положения вещей выглядит несколько странной.

«Сегодня Европа платит за 1000 кубометров газа 314 долларов. Лукашенко сказал, что у него нет таких денег», — цитирует российское агентство «Интерфакс» Сергея Иванова.

Говоря о связи цены на нефть и газ с политикой, Иванов отметил, что «ее нет». И Россия никому не поставляет газ бесплатно.

По словам Иванова, цена на российские энергоносители определяется «всем известной прозрачной рыночной формулой».

А самым прозрачным действием при расчете формулы, влияющим на итоговую цифру, видимо, является заявление типа «а у нас нет таких денег».

Теперь Украина, Прибалтика да и все страны ЕС могут на собственном опыте проверить это утверждение. Ведь если исходить из слов Иванова о том, что цена на российские энергоносители не зависит от политики, то высказанная ими магическая фраза «у нас нет денег» должна сделать энергоносители дешевле для всех желающих. Независимо от того, как они относятся к России, а Россия — к ним.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)