Профсоюзы
Наталья Седун

Сергей Гурло: Эту победу я посвящаю своему ушедшему другу

Заместитель председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Белшина» Сергей Гурло стал победителем чемпионата Беларуси среди ветеранов марафонского забега в возрастной группе 45-49 лет. Сергей преодолел классическую дистанцию 42 километра 195 метров за 3 часа 5 минут и 2 секунды. Профсоюзный активист рассказал «Салiдарнасцi» о том, как шел к призовому месту, и почему радость победы омрачена печальным событием.

– Если быть объективным, я бы не выиграл, – с уверенностью утверждает Сергей. – У меня есть конкурент Тадеуш Желток из Ивенца. Он мой ровесник, ему 46 лет. Так вот он у нас вне конкуренции. Если он бежит, то борьба у нас идет только за 2-3 место. Но в этот день он участвовал в других состязаниях.

Всю дистанцию лидировал россиянин Леонид Бурыкин. А я шел третьим. За 8 километров до финиша догнал своего соседа из Бобруйска. А когда оставалось 5 километров, смотрю, Леня Бурыкин остановился, воду пьет. На дистанции всякое может случиться.

А у меня уже у самого сил почти не осталось – усталость такая, тяжесть, казалось, что бегу как в замедленной съемке. Но бегу же первым. Думаю, неужели выигрываю? Вот так до финиша и добежал.

Болели за Сергея его жена, кстати, тоже любитель бега на длинные дистанции, и товарищ по профсоюзу спринтер Иван Юрковец.

На вопрос, как родное предприятие поздравило чемпиона, Сергей отвечает нехотя. Оказывается, администрация «Белшины» не разделяет радость победы своего работника.

– В конце апреля будет 24 года, как я работаю на предприятие вулканизатором, – говорит Сергей, – работа тяжелая, особо вредные условия труда. За эти годы мое предприятие ни разу не оплатило мне командировку на соревнования. На этот раз поздравили товарищи по цеху, а руководство, как собственно и прежде, оставило мои успехи незамеченными.

Сергей выступает за минский клуб любителей бега «Виктория». Из своего клуба «Крыница, который патронирует «Белшина», его исключили. Сергей связывает это, как и разные курьезные ситуации, которые складывались в его бытность членом клуба, со своей деятельностью в независимом профсоюзе. Так, по словам Сергея, когда всем членам клуба «Крыница» заказали спортивную форму, про Сергея «забыли». По распоряжению руководства первички официального профсоюза «Белшины» его, и еще одного активиста БНП Ивана Юрковца не пускают в автобус, который предприятие выделяет на соревнования.

Но Сергей не унывает. Говорит, что все это не стоит внимания. Тем более, что есть любимое занятие, близкие люди. К тому же, по словам Сергея, бег не раз выручал его в трудных ситуациях – хороший психологический релакс, поясняет марафонец. Хотя последнее время бежать становится все тяжелее, позвоночник дает о себе знать.

– Уже, так как раньше, с удовольствием, не побегаешь, – с сожалением отмечает Сергей.

А на вопрос, почему, не смотря на проблемы со здоровьем, он все равно бежит, марафонец ответил, что все дело в товарищах:

– Я здесь душой отдыхаю. Приезжаю на соревнования, встречаю ребят наших, Сергей Пополитов из Слуцка, Саша Супранович из Минска, Леня Бурыкин из России, Слава Зверев, всех не перечислишь, легендарные личности в нашем любительском беговом движении. Я очень рад со всеми повидаться. Даже если бы занял и не призовое место, все равно был бы доволен, что повидал друзей.

И как у всякого победителя, «Салiдарнасць» поинтересовалась, в чем же секрет успеха?

– Секрет победы прост. Даже, когда чувствуешь, что силы оставляют, надо идти до конца. А там, куда кривая удачи выведет. Даже когда надежды на победу нет, надо идти до конца, на марафоне все может случиться.

В конце беседы Сергей рассказал, почему эта победа омрачена печалью и попросил обязательно написать об этом:

– С нами 10 апреля бежал марафон наш товарищ из Копыля Виктор Новик. Это был его последний забег. 15 апреля он погиб. Эту победу я посвящаю памяти Виктора Новика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)