Общество

Сергей Дорофеев: «Задержание журналистов в цивилизованном мире — это нонсенс»

В интервью Про бизнес Сергей Дорофеев рассказал, кроме прочего, о мировых трендах в медиабизнесе и ситуации в Беларуси. Предлагаем избранное.

Источник фото: Facebook-аккаунт Сергея Дорофеева

— Как вы оцените важность независимости медиа? Ситуация, когда на государственном уровне медиа лишают статуса, когда задерживают журналистов — как это влияет на бизнес-показатели этой индустрии?

— Задержание журналистов в цивилизованном мире — это нонсенс. Вы использовали слово «индустрии», но индустрии у нас нет. Чтобы она была, нужна конкуренция. А она будет, когда появятся понятные правила игры, верховенство закона и независимые суды.

Еще раз хочу повторить — телевидение и журналистика не могут висеть в воздухе. Медиа и их контент — это отображение ситуации в обществе, отражение времени и его нравов.

Свободные медиа — это показатель здоровья государства как средоточия институтов. Покажите мне инвестора, который, увидев кадры насилия из Беларуси, увидев всю эту мерзость, полетит к нам вкладывать деньги. Нынешнее государство пока никак не может понять, что большего врага для него, чем оно само, просто нет.

И тут уже никакие ролики на государственном ТВ о том, какая Беларусь страна для жизни, не помогут. И тем более не помогут российские гости-штрейкбрехеры.

Журналист и медиаменеджер Андрей Александров – за решеткой. Он подозреваемый в уголовном деле

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)