Сергей Дорофеев – руководителям белорусского ТВ: «Выйдите на ступени к своим коллегам и зрителям. Начните говорить!»

Известный телеведущий обратился к главе правления ОНТ Марату Маркову и председателю Национальной гостелерадиокомпании Ивану Эйсмонту.

Сергей Дорофеев

«Все последние дни мои друзья говорили мне: «Обратись к своим коллегам». Я молчал. Не потому, что нечего сказать. А потому, что сейчас свой выбор каждый должен сделать сам – открыто, осмысленно и без подсказок. Только тогда это будет твёрдое решение, – пишет Сергей Дорофеев. – Я уверен в этом.

Но также уверен и в том, что на вас, Марат и Иван, сейчас смотрят коллеги. Вы хорошо знаете, что вся вертикаль управления, в том числе на белорусском телевидении, построена на взгляде вверх...

Именно поэтому я всё же скажу. Хочу обратиться именно к вам, Марат Марков и Иван Эйсмонт, как один из тысяч белорусских журналистов и просто как зритель. Говорю вам эти слова также и потому, что понимаю: сейчас у вас наименьшая степень личностной свободы. Выйдите на ступени к своим коллегам и зрителям. Начните говорить! Просто говорить!

Вы знаете меня, мои принципы в профессии и взгляды. Марат, полтора года назад Вы могли убедиться, что эти принципы не изменились.

Как тогда, так и сейчас я говорю Вам: лишь нейтральная объективная журналистика способна спасти не только белорусские медиа, но в эти дни и независимость нашей страны. Я не призываю нарушать закон, я прошу Вас его соблюдать.

Статья 33. «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение...

Монополизация средств массовой информации государством... а также цензура не допускаются».

Практически все годы своей работы на белорусском ТВ я слышал в свой адрес от разных руководителей: «Что ты думаешь, уволим и завтра все про тебя забудут, незаменимых нет».

Неужели кто-то ещё не понял: этот совковый подход убивает не нас, говорящих и думающих, он окончательно убивает отечественное ТВ и репутацию таких руководителей.

Уверен: только глядя друг другу в глаза, а не выглядывая из-за жалюзи на улицу, можно построить диалог такого спасительного сейчас национального единства.

Сергей Дорофеев

Иван и Марат, на ступенях ваши коллеги, ваши зрители. Да, такие разные... Но они сейчас стоят на тех самых ступенях, по которым вы поднимались в своей профессии. Выходите и говорите! Что именно сказать, каждый решит сам».

В понедельник 17 августа часть сотрудников БТ бастует у здания компании на Макаенка. У здания ОНТ проходит митинг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(49)