Сергей Балыкин: «Кандалы с предпринимателей сняли, а вместо них надели более свободные наручники»

Президент Александр Лукашенко подписал декрет №8 о внесении изменений в декрет №11 от 16 марта 1999 года, который определяет порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Как отмечает эксперт «Завтра твоей страны» юрист Сергей Балыкин, указ значительно упрощает порядок регистрации, но пока не позволяет Беларуси считаться страной с благоприятным бизнес-климатом.

Как рассказал корреспонденту «Завтра твоей страны» Сергей Балыкин, в декрете убирается множество барьеров, которые мешали предпринимателям начинать свою деятельность. В частности, подчеркнул эксперт, упрощена процедура регистрации для юридических лиц. Например, значительно сократились сроки регистрации — до пяти дней с 20-ти. Сокращается перечень документов, предоставляемых для регистрации, и прежде всего за счет гарантийного письма, подтверждающего юридический адрес. Кроме того, вдвое сокращается размер уставных фондов и субсидиарной ответственности. «Это весьма позитивные прогрессивные изменения», — оценивает эксперт.

— Однако стоит отметить, что перечень оснований для ликвидации субъекта хозяйствований меньше не стал, — подчеркивает Сергей Балыкин. — Сохраняется абсурдное ограничение, в соответствии с которым человек не может зарегистрировать новое юрлицо, если в данный момент является участником фирмы, находящейся в ликвидации. То есть, по сути, сначала надо зарегистрировать новую компанию и только затем приступать к ликвидации старой.

По мнению Сергея Балыкина, эти и многие другие ограничения совершенно непонятны и немотивированны, особенно с учетом того, что их легко можно обойти.

Полностью материал читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)