Экономика
Алена Антонова

Семашко увидел положительные тенденции в экономике Беларуси

По мнению вице-премьера, удалось сдержать инфляцию.

В экономике Беларуси отмечаются положительные тенденции, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

— Есть оживление в экономике, определенная положительная динамика, которая проявляется и в том, что удалось сдержать инфляцию. Мы видим, что год закончится, как и запланирован — не более 12% инфляции, — приводит БЕЛТА слова Владимира Семашко.

Он отметил, что выстроена система курсообразования, которая позволяет обеспечить устойчивую работу предприятий-экспортеров. Восстанавливается промышленность, к концу года промышленное производство должно выйти из рецессии, полагает вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что, «несмотря на некоторые экономические сложности, все социальные вопросы решаются».

Вице-премьер заявил, что сегодня нет острых вопросов, связанных с деятельностью индивидуальных предпринимателей.

— Рабочая группа по ИП при Минэкономики активно поработала, и сегодня нет накала, основные вопросы по предпринимательству, условиям работы сняты, — пояснил он.

Оставшиеся вопросы по применению ИП норм указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» будут решены в самое ближайшее время после принятия соответствующих нормативных актов, заверил Владимир Семашко.

Байнет: «Тенденция положительная, а кошельки похудели»

Белорусы на форуме talks.by недоумевают, как вице-премьеру удалось увидеть положительные тенденции в экономике.

— За счёт чего рост, тов.Семашко? Откуда ему взяться? Начали покупать товары, которые годами на складах пылились? В каком направление прорвало? Или очередное «в стране кризиса нет, всё хорошо»?

— Все! Стали жить явно лучше! Я, прямо как утром встану, послушаю новости «от семашки», сразу лезу в холодильник. Достану оттуда «положительную динамику», намажу её толстым слоем «тенденции», запью «курсообразованием» — и бегом на работу, улучшать ситуацию в экономике, управляемой вот такими «соловьями».

— Положительная тенденция в экономике какая-то странная, кошельки от нее худеют.

— Состояние пациента стабилизировалось. Он перестал дышать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)