Экономика
Марина Светлова

Семашко подсчитал, сколько дополнительно Беларусь получит от России

Впервые все вывозные пошлины останутся в белорусском бюджете в размере 2 млрд. 529 млн. долларов. Об этом заявил на выставке EnergyExp первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Обсуждать налоговый маневр Беларусь и Россия продолжат в начале следующего года, сообщает БелаПАН.

На выставке EnergyExp Владимир Семашко рассказал о результатах переговоров премьер-министров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева 7 октября в Сочи. По словам заместителя премьера, у белорусской стороны были разные варианты. Вместе с тем выбран такой, когда все экспортные пошлины на нефтепродукты будут перечисляться в бюджет Беларуси.

— Впервые все вывозные пошлины останутся в белорусском бюджете в размере 2 млрд. 529 млн. долларов. Эта цифра немалая. Она складывается исходя из сложившейся сегодня цены на нефть», — отметил Семашко.

При этом он подчеркнул, что «сами россияне пока не знают, как сработает налоговый маневр, потому что в этом вопросе есть много непростых нюансов и неизвестных величин».

Надо отметить, что эта цифра существенно превышает озвученные ранее рассчеты по потерям Беларуси от налогового маневра России. Хотя и эти цифры корректировались уже неоднократно. Причем далеко не в сторону уменьшения.

Еще в сентябре сообщалось, что белорусская экономика в 2015 году может потерять 250 миллионов долларов.

Позже Александр Лукашенко озвучил другую цифру. По его словам, потери Беларуси из-за проведения Россией налогового маневра могут составить около 1 млрд. долларов. А

— Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $ 1 млрд, — отметил Александр Лукашенко.

Сообщалось также, что Беларусь требует от России финансовую компенсацию за налоговый маневр в нефтяной отрасли в размере около 1,5 миллиардов долларов.

В любом случае уже сейчас понятно, что Беларусь получит даже больше, чем рассчитывала. О причинах такой щедрости со стороны восточной соседки можно только гадать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)