Семь «несчастных компаний» надеются забрать в «Дельта Банке» около 150 млн долларов

6 августа прошло первое собрание кредиторов обанкротившегося «Дельта Банк». В собрании приняли участие конкурсные кредиторы, суммарные требования которых составляют почти 2,374 трлн рублей, или 96,28% от общей суммы установленных требований.

Об этом говорится в сообщении на сайте банка.

В разрезе валют требований кредиторов составляют: 1, 216 трлн белорусских рублей; 71,9 млн долларов; 14,3 млн евро; 4,4 млн российских рублей.

Собранием кредиторов принято решение об образовании комитета кредиторов "Дельта Банка" в количестве семи членов. Как пояснил осведомленный источник, в его состав вошли наиболее пострадавшие компании, которые разместили свои ресурсы на счетах банка. В их числе мобильный оператор МТС, гомельская кондитерская фабрика «Спартак» (перешла из под управления Марата Новикова в руки государства), скандально известный экспортер вооружений "Белтехэкспорт", госпредприятие "Аква-Минск" (в частности, управляет аквапарком в Минске), находившийся под санкциями "ТК Банк" (иранский капитал), агропредприятие "Крупица" и "Новополоцкий НПЗ". Последняя компания была зарегистрирована в 2012 году нефтетрейдером «Интерсервис», владельцы которого Александр Шакутин и Николай Воробей планировали построить третий нефтеперерабатывающий завод.

Однако потом планы изменились. Согласно последней редакции указа президента, на базе «Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов» планируется построить машиностроительные предприятия. Как бы там ни было, деньги частных и госкомпаний зависли в банке украинского бизнесмена Николая Лагуна.

На собрании также был утвержден плана ликвидации «Дельта Банка». Он разработан на период 16 месяцев. При прогнозе денежных потоков в расчеты заложен рост курса доллара на 6,5% во II полугодии 2015 года и на 15% в 2016 году.

Как говорится в плане ликвидации, анализ финансового состояния «Дельта Банка» «очевидно свидетельствует о недостаточности активов для исполнения обязательств [перед кредиторами] в полном объеме». По состоянию на 1 августа текущего года наибольшую долю в активах (50,3%) составляют кредиты клиентам на общую сумму более 1,151 трлн рублей (без учета безнадежной задолженности). «С учетом того, что в зависимости от категории клиента, вида кредитного продукта и соблюдения клиентом платежной дисциплины средняя доходность портфеля составляет около 40% годовых, именно дальнейшее обслуживание кредитного портфеля является единственно возможным способом ликвидировать дефицит активов и потенциально исполнить обязательства перед кредиторами в полном объеме», сказано в документе.

При этом вероятность роста активов напрямую зависит от валютных колебаний. Согласно прогнозу денежных потоков на 31 декабря 2016 года стоимость активов (без учета оценки их качества) превысит размер оставшихся обязательств на 1,149 трлн рублей.

При планировании поступления денежных средств предусмотрено четыре основных источника: погашение кредитов физических лиц – 903 млрд рублей; погашение кредитов субъектов хозяйствования – 2 65 млрд ; погашение ценных бумаг – 33 млрд; реализация имущества – 146 млрд.

Во втором полугодии 2016 года планируются мероприятия (результаты не включены в прогноз потоков денежных средств в связи с невозможностью точного прогнозирования) по реализации остатка кредитного портфеля и прочих активов с дисконтом, позволяющим исполнить обязательства в полном объеме, банкам и прочим субъектам и (или) по их передаче кредиторам в счет исполнения обязательств, сказано в документе, сказано в плане.

Заседание Верховного суда по делу о банкротстве "Дельта Банка" по вопросу принятия решения об открытии ликвидационного производства состоится 21 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)