Экономика
Владимир Мартьянов

Сельскому хозяйству сменили голову

В Беларуси — новый министр сельского хозяйства и продовольствия. В пятницу Александр Лукашенко назначил на эту должность Семена Шапиро. С чем связаны кадровые перестановки в самой проблемной и дотационной отрасли экономики страны?

Не надо быть провидцем, чтобы догадаться о причине перестановок — положение в отрасли руководство страны, мягко говоря, не устраивает.

Это особо и не скрывается. Неудовлетворен развитием белорусского аграрного сектора премьер-министр Сергей Сидорский. Представляя работникам аппарата министерства сельского хозяйства и продовольствия нового руководителя, премьер отметил, что имел и имеет претензии к работе сельского хозяйства. Неоднократно свое недовольство положением дел в отрасли высказывал и президент.

«Сельское хозяйство при всех успехах по отдельным показателям в целом не справляется с прогнозными показателями развития, которые довел глава государства», — отметил Сидорский. А тем временем «в министерстве продолжают обсуждать доведенные задачи», добавил премьер. И это, конечно же, повлияло на решение об отставке Леонида Русака, который проработал на этой должности почти четыре года.

Премьер-министр отметил, что он «подсказывал, пытался сделать так, чтобы поручения выполнялись в срок, но это не находило понимания у министра сельского хозяйства». «Были общие рассуждения о том, что падают показатели в общественном секторе», — цитирует премьер-министра агентство «Интерфакс». «Было много рассуждений о том, будет или не будет использоваться отечественная техника на полях страны». Между тем Сергей Сидорский напомнил, что глава государства дал поручение, чтобы на полях работала белорусская высокопродуктивная техника.

Естественно, не последнюю роль в решении кадрового вопроса, видимо, сыграл и рост цен на продукты питания. По данным Министерства статистики и анализа, за март текущего года цены на продовольственные товары по сравнению с февралем выросли в среднем всего на 1,2%. Но если, например, сравнить, март этого года с мартом прошлого, то выясняется, что цена на растительное масло выросла уже на 83,1%, масло животное — на 28,6%, на молоко и молочные продукты — на 27,3%, сыр твердый — на 25,1%.

Причем Минсельхозпрод выступал инициатором повышения закупочных цен на продукцию, произведенную сельхозпредприятиями страны. И выполнение запросов АПК грозило Беларуси неконтролируемыми и галопирующими инфляционными процессами.

В общем, по совокупности причин Леонид Русак был заменен на Семена Шапиро.

Перед новым руководством министерства премьер-министр поставил задачу преодолеть стагнацию, активно использовать новые технологии при производстве сельхозпродукции и более эффективно использовать финансовые средства. И, конечно же, обеспечить безусловное выполнение доведенных показателей.

Насколько смена министра будет способствовать решению проблемы, сказать пока трудно. Только сдается, проблема все же не в персоналии, а в государственных подходах к решению проблемы.

И если они останутся прежними (а пока ничего не дает оснований предположить иное развитие событий), вряд ли кадровые меры позволят не то что вывести сельскохозяйственную отрасль в лидеры, но хотя бы из затяжного пике. Ведь на сегодняшний день, согласно официальной информации, 70% производимой в Беларуси сельхозпродукции убыточно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)