Лица

Секс-маньяк с белорусскими корнями

«Секс — мое призвание. Я попробовал это в 14 лет, и мне очень понравилось», — заявил как-то Майкл Дуглас. Он крутил любовь с партнершами, ассистентками, гримершами... Однажды его застали верхом на... поварихе.

Отцы молоденьких актрис боятся отпускать их на съемки с ним. Продюсер Брюс Пэлтроу, чья дочь Гвинет снималась с Майклом в “Идеальном убийстве”, обещал набить Майклу морду, “...если этот бесстыдник тронет ее хоть пальцем”.

Вот отзывы снимавшихся с ним актрис. Гленн Клоуз (“Роковое влечение”): “Я чувствовала себя с ним дикой кошкой, совершенно потерявшей голову самкой”. Кэтлин Тернер (“Роман с камнем”): “Он был голодным безумцем в постели, у меня перехватывало дыхание”.

В самом ли деле Дуглас занимался сексом с Шэрон Стоун прямо на съемках знаменитой сцены фильма? Режиссер Поль Верховен божится, что нет. А вот сама “мисс основной инстинкт” откровеннее: “Невозможно сопротивляться его звериному возбуждению”.

Дуглас ухлопал не одну сотню тысяч долларов на пребывание в клинике по поводу сексуальной наркомании. Не помогло. Ведь это — наследственное...

Как все начиналось

Представьте себе железнодорожную станцию Чаусы, на которой останавливается не всякий поезд, идущий в Могилев. Начало прошлого века, беспросветная бедность, куры на улицах, три каменных дома на все село. Самый ближний к станции принадлежит разбогатевшей семье Данилович-Демских.

Отец семейства Хершель поднялся за счет частного извоза и вынашивает планы отъезда в Америку, где молочные реки текут в кисельных берегах. Где — он слышал наверняка и многократно — прекрасно идут дела у прижимистых белорусских евреев. Кто-то занимается ростовщичеством, кто-то открывает ателье. Почему бы ему, полуграмотному, но исключительно привлекательному молодому человеку, не отправиться на поиски лучшей доли?

Демские вовремя купили билет на пароход — в 1908-м. Через сорок три года старина Хершель, уже вполне американец, посетил родную провинцию. На границе у него после бдительного осмотра было изъято три тысячи долларов и три дорогих костюма. Не по-советски это выглядело — путешествовать с полными чемоданами. В Могилеве Хершель появился с единственной пиджачной парой, которую и вручил брату со словами: “Не был бы таким трусом, жил бы сейчас далеко и богато…”

До Голливуда

Данилович-Демские обосновались в Амстердаме, в штате Нью-Йорк, где в 1916 году произвели на свет сына Ицхака, а после него еще шесть дочерей. Хершель работал старьевщиком, что особых прибылей не сулило. Старший сын с детства ненавидел свое окружение, учился на отлично и так же, как отец, мечтал о большем. Ицхаку прочили карьеру раввина, но его мутило от одного вида черных шляп и пейсов. Он ушел из семьи, ковырялся в шахте, таскал грузы, забивал гвозди, смотрелся в зеркало и думал: “Отчего я, такой красивый, до сих пор так беден?”

Живой ум и нервический темперамент подсказывали парню верный путь — в актеры. Мальчик отучился в университете, потом в Нью-йоркской академии драматического искусства. Его первая роль на Бродвее стала последней — началась война, Ицхака отправили на флот.

На берегу оставалась девушка, актриса с амбициями и внешностью, но почти без таланта, английская аристократка Диана Дилл. В 1944 году родился их первенец Михаэль. В запасе у демобилизованного Ицхака были пара грошовых театральных предложений и псевдоним, подсказанный женой, — Керк Дуглас. Пришлось взять себя в руки и отправиться в Голливуд.

Сыновья

История сохранила две версии поведения будущего кумира планеты. Сам Керк утверждал, что только рождение сына и чувство материальной ответственности увели его в глубь съемочных павильонов, подальше от семьи. Общественность вслед за женой и сыном послушно повторяла: “Бросил любящую его женщину, которая провела с ним самые трудные годы и подарила двух сыновей”. Если рассматривать этот случай беспристрастно, он ясен как день: брак британки голубых кровей и белорусского крестьянина был мезальянсом, который рассыпался по истечении восьми лет.

Оба их сына — Майкл и Эрик — в молодости питали пристрастие к спиртному, наркотикам и плохим компаниям. Майкл был изгнан из школы за плохое поведение и долгое время был настоящей головной болью для родителей. Эрик со временем стал клиническим алкоголиком и в 46 лет был найден мертвым в своих нью-йоркских апартаментах. Причину смерти так и не озвучили, но СМИ поговаривали о самоубийстве.

Белорусский генотип

На съемочную площадку повзрослевшего Майкла привел отец: после военной академии тот болтался без дела и курил травку. Керк постоянно привлекал сына к работе над фильмами: пристраивал ассистентом то к режиссеру, то к монтажеру. Руководствуясь своим опытом, рекомендовал обождать с актерскими работами лет до тридцати, а пока поработать там-сям, подкопить впечатлений, чтобы потом копировать манеры и сленг без проблем.

Сын слабо понимал теорию отца. Слова о белорусском генотипе, который драматически раскрывается в момент полного взросления, звучали для него отказом в жесткой форме. Ну что ж? Раз так, он будет пробиваться сам.

Не получив должного актерского признания после сериала “Улицы Сан-Франциско”, Майкл понял, что слишком ясное понимание кинопроцесса не дает ему жить спокойно: он замечал все промахи продюсера, режиссера и оператора. Он ощущал будущее кино в целом — то, каким оно могло бы быть, если бы каждый грамотно выполнял свою работу.

Майкл помнил мечту отца сыграть Мак-Мерфи из “Гнезда кукушки”. Керк в свое время выкупил права на экранизацию романа Кена Кизи, и те лежали мертвым грузом.

Применив все доступные средства убеждения и шантажа своим несчастным детством, сын выпросил у отца права и отдал главную роль Николсону. Фильм принес столько денег и призов, что один только Керк получил 130 миллионов.

Дайандра

Мечта Майкла о богатстве и славе сбылась. Мальчик вырос, ему пришло время жениться, и караван невест возник перед его взором. Каждая амбициозная и привлекательная девушка считала своим долгом показаться на глаза будущему магнату.

И тут Майкл дал слабину. Чувствуя себя недостаточно знатным и утонченным, он выбрал ту, что олицетворяла для него голубую кровь. Дайандре Люкер было 19, она училась на дипломата и не собиралась портить себе карьеру. Ее кожа светилась, как фарфор на солнце, ее лицо украшала маска презрения к миру чистогана, но через шесть недель после первой встречи она сказала “да” и позволила надеть себе обручальное кольцо.

Дайандра знала о том, что ее будущий муж следит глазом за всем, что движется, но уровень получаемого престижа в обществе после свадьбы был так велик...

Тем временем режиссеры на полную катушку использовали имидж младшего Дугласа — этакого “котяры”. Как только требовалась постельная сцена, лучше Майкла никого не могли найти.

“Секс — единственный внутренний двигатель, который придает лично моей жизни определенный смысл, делает меня профессионально и социально активным”, — заявил Майкл Дуглас. Бедная Дайандра!

Как-то после настойчивых советов друзей она решила проследить за мужем. Вернувшись домой без предупреждения, она застала благоверного в самый разгар занятий сексом со своей близкой подругой.

Истошная истерика Дайандры на время привела Майкла в чувство. Он уверил жену в том, что “это досадная случайность”. Однако Дайандра вскоре опять стала находить в его карманах подозрительные гостиничные ключи, номера телефонов, записанные на клочках, а на пиджаке — длинные женские волосы.

Устроив очередную семейную разборку-допрос, Дайандра пригрозила разводом. Для того чтобы сохранить семью. Дуглас решился лечь на обследование в специализированную клинику для усмирения “сексуального обжорства” с тарифом 10 тысяч долларов в день. И пролечился там целых 3 недели. В больничных застенках кинозвезда каждый день повторяла личному психотерапевту: “Меня зовут Майкл, и я не хочу быть сексуальным наркоманом”.

Но курс лечения только обострил низменные импульсы Майкла. “Я безумно любил свою жену Дайандру, — сетовал Майкл. — Но стоило мне увидеть красивую женщину, как меня неудержимо тянуло заняться с ней любовью. Люди называют это болезнью, значит, я больной человек”.

Удар удачи

Тем временем Керк проводил свои немолодые годы в кругу юных поклонниц. Праздник всенародной любви закончился в 1991-м, когда в его вертолет врезалось учебное воздушно-транспортное средство. В результате столкновения погибли два молодых человека, но Керк остался в живых. В 74 года травма приковала артиста к постели.

Через пять лет его ждало новое испытание — инсульт. Медицинская статистика показывает, что благополучно восстанавливаются после удара около 80% женщин и около 30% мужчин. Сильный пол плохо переносит трудности, но Дуглас-старший оспорил эту народную мудрость. Долгое время он не мог двигаться, говорить, слышать и видеть, мог только чувствовать и запоминать. Воспоминания парализованного человека помогли ему реабилитироваться до конца, обыграть свою нечеткую речь и замедленные движения в фильме “Бриллианты”, где по сюжету дряхлый старик бьет молодых по всем фронтам.

Возвращение к жизни далось Керку непросто. Он прошел через трагикомическую попытку самоубийства: хотел сунуть пистолет в рот и выбить себе мозги, не повредив лица, но рука так дрожала, что дуло задело больной зуб. Скорчившись от боли, Дуглас плакал и смеялся.

Чувство самоиронии, о котором так много говорили его друзья-знакомые, не подвело. Он взял себя в руки. Подналег на физиотерапию и занятия речью. И быстро пошел вперед. Недаром нянечка в больнице говорила ему: “Вы, мужики, потому мрете, что вам дела нет. Дети на нас и дом на нас, а вы все лежите да стонете”.

В 2001 году Керка поразил невесть откуда взявшийся недуг — заражение крови. В больницу он попал прямо с гольф-поля. Никто, включая семью, не верил в выздоровление, но и здесь Дуглас показал себя исключительным гвоздем. Через пару лет он уже снимался в комедии “Все начинается с семьи”, где дед Керк, сын Майкл и внук Кэмерон играли практически самих себя.

“Я хочу стать отцом детей этой женщины”

В сентябре 1998 года на Фестивале американского кино на фешенебельном французском курорте Довиль-сюр-Мер Майкл Дуглас увидел Кэтрин Зета-Джонс, актрису, которая стала известна после фильма “Маска Зорро”. Она была настолько великолепна, что Майкл произнес легендарную фразу: “Я хочу стать отцом детей этой женщины”.

Вечером Майкл отмечал презентацию своего фильма “Идеальное убийство”, куда была приглашена и Кэтрин. Выяснилось, что они родились в один и тот же день, 25 сентября, с “небольшой” разницей — в четверть века! Ему — только пятьдесят четыре, ей — уже двадцать девять!

Майкл, понял, что единственная “юбка”, за которой он готов волочиться всю оставшуюся жизнь, надета именно на Кэтрин. Дуглас влюбился в нее по уши.

“Я слышал, что она отдает предпочтение мужчинам в возрасте, поэтому у меня были хорошие шансы”, — поделился как-то Дуглас. В течение пяти месяцев он посылал ей роскошные букеты и подарки. При первой же возможности старался с ней встретиться. Страсть Майкла распалял тот факт, что бесподобный Шон Коннери, с которым Кэтрин в 1999 году снялась в фильме “Ловушка”, назвал ее “великой мастерицей” поцелуев.

Сколько стоит Майкл Дуглас

Женитьбе Майкла на Кэтрин мешала сущая мелочь — у Майкла Дугласа была законная жена Дайандра, с которой они прожили вместе более двадцати лет и развод с которой еще не был оформлен. Ответ Дайандры на вопрос о новом браке мужа привел журналистов в восторг: “Он все еще женат. Вот если бы он был мусульманином, то мог бы иметь двух жен. А так ему придется сначала развестись”.

Бракоразводный процесс затянулся. И Майкл, сгорая от любви, был готов на все, чтобы приблизить день свадьбы, и согласился в качестве отступных отдать Дайандре восемьдесят миллионов долларов и дом в Санта-Барбаре. Пустячок для Дугласа, состояние которого оценивается приблизительно в двести восемьдесят миллионов долларов.

Ах, эта свадьба…

Обычно бывает так: свадьба, ребенок. У Майкла с Кэтрин получилось наоборот.

Сначала на свет появился очаровательный малыш Дилан. А спустя несколько месяцев после рождения сына Майкл и Кэтрин сыграли шикарную свадьбу в нью-йоркском отеле “Плаза”, на которую Майкл не пожалел двух миллионов долларов. Платье невесты обошлось Майклу в 140 тысяч долларов. Счастливый жених подарил невесте обручальное кольцо стоимостью три миллиона долларов с бриллиантом в десять карат, обрамленное двадцатью восемью бриллиантами меньшего размера, бриллиантовый браслет ценой двести пятьдесят тысяч и серьги, а также бриллианты россыпью, из которых Кэтрин заказала ожерелье. Кроме того, Майкл подарил своей красотке черный “БМВ” за 130 000 долларов.

“Ты прекрасна! Сам бы на тебе женился, но жена не позволит”

Сейчас супруги обожают травить журналистам разные байки друг о друге. Например, Кэтрин со смехом рассказывала в ток-шоу: “Он думал, что я оперированный транссексуал, раз так боюсь близости. Но все дело было в моем строгом католическом воспитании”.

-- Я так рада, что у нас отдельные ванные, — сознавалась Зета-Джонс. — Так боюсь, что муж узнает, какая я грязнуля. Считаю мужскую и женскую половины дома залогом долгого счастливого брака.

Кроме того, Кэтрин очень любит рассказывать о волнительной первой встрече с будущим свекром, легендарным Керком. Старший Дуглас был так поражен красотой молодой актрисы, что с восторгом произнес: “Ты прекрасна! Сам бы на тебе женился, но жена не позволит”.

Не уступает жене в откровениях и Майкл: “Такая прекрасная женщина, но готовить не умеет совершенно. Яйцо сварить не в состоянии. Растрепа и сущая деревенщина”.

Не менее смачным куском для прессы оказался и их брачный договор. По нему Кэтрин отказывается разводиться с Майклом вовсе, что бы он ни натворил. Ведь она родом из консервативной рыбацкой деревушки в Уэльсе, где развод — величайший позор для женщины. Зато при желании мужа развестись бывшая жена взыщет по три миллиона фунтов стерлингов за каждую женщину, с которой тот крутил шашни, плюс по миллиону за каждый год совместной жизни.

Пока же Майкл является примером для подражания мужчин и предметом зависти большинства женщин. В то время как хваткая женушка проявляет себя на кинематографическом олимпе, примерный муж остается “на хозяйстве” и воспитывает сына и дочь. Что не мешает ему среди многочисленных знаменитостей с белорусскими корнями –от «Легенды моды» до солистки ВИА «Гры» – оставаться одной из самых ярких фигур.

По материалам “Кинопарк”, “Моя семья”

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)