Комментарии
Ян Буян

Секретное оружие белорусской армии

Министр обороны Леонид Мальцев раскрыл военную тайну. На встрече с руководителями белорусских СМИ он рассказал, в чем главная сила нашей армии.

Выяснилось, что наши военные планы не предусматривают отказа от срочной службы даже в отдаленном будущем. «Никакая контрактная армия проблему обеспечения безопасности страны не решит. Конечная цель программы перевода на контрактную службу не состоит в полном отказе от срочной», - заявил министр.

Понятно, что Литва, отменившая всеобщую воинскую повинность, для Мальцева – не авторитет. Но как быть, допустим, с американской армией? Она тоже не способна обеспечить безопасность США?

На эту тему министр предпочел не распространяться. Зато он сделал еще одно заявление, которое вполне может претендовать на победу в номинации «Перл года»: «Мы никого не «забираем» и не «призываем» в армию, а лишь создаем возможность для гражданина реализовать свой конституционный долг и научиться в случае необходимости защищать себя и своих близких».

Да-а, как бы мы жили без Мальцева и компании? Представляете, есть у нас конституционный долг, а отдавать некому!!! Ужас!!! Но от этого кошмара нас спасает министерство обороны, милостиво предоставляющее гражданам возможность исполнения «почетной обязанности».

На этом откровения не закончились.

Оказывается, по версии министра, «решающее и приоритетное значение в исходе противоборства в настоящее время играет моральный фактор». Поэтому «идеологическая работа была и остается важным направлением строительства Вооруженных Сил Беларуси». Причем Мальцев считает, что ее объектами должны быть «не только военные, но также население республики и мировая общественность».

Спору нет: моральный дух важен в любой армии. Но утверждать, что ныне он имеет «решающее и приоритетное значение в исходе противоборства» -- это уж чересчур. Учебник идеологии не заменит современных вооружений. А офицеры и солдаты, для которых важнейшим из военных искусств является политинформация, вряд ли смогут противостоять на поле брани профессионалам, сделавшим упор на тактику боевых действий, стрелковую подготовку и прочие профильные дисциплины.

Особенно забавно звучит предложение охватить идеологической работой «мировую общественность». Да-да, нужно обязать, как минимум, население сопредельных стран выписывать «Советскую Белоруссию» из расчета 1 экземпляр на семью. А Меркель с Саркози персонально высылать каждый номер. Наложенным платежом.

Заявления Мальцева – еще одно свидетельство того, что белорусские чиновники (не только армейские) смотрят не вперед, а назад, в советское прошлое. Никаких иных моделей у них в голове не водится: только взять и скопировать то, чему их учили в семидесятых годах в Военной академии имени Фрунзе или Высшей партийной школе.

В общем, слава Богу, что война нам не грозит. Потому что армия с такими приоритетами при столкновении со сколь-нибудь серьезным противником обречена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)