Секретарь Союза комитетов солдатских матерей России о мобилизации: «Начинают писать: «Ой, помогите!» Спрашивается: зачем ты его туда отправила?»

Будет голая земля, выжженное поле: это уже даже не санкции, это намного страшнее.

— Меня очень расстраивает то, что народ сначала отдает своих мужчин на мобилизацию, а потом начинает писать: «Ой, помогите, ой, что я буду делать?». Спрашивается: зачем ты его туда отправила? — рассуждает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова на канале «Скажи Гордеевой». — Мобилизованные, даже те, у кого явно есть причина для отсрочки, говорят: ладно уж, раз попали, так попали. Эту покорность даже не знаю, с чем сравнить. Это как лягушка перед змеей, когда змея на нее посмотрит — все, лягушка замирает.  

Но люди же — разумные существа! Вы же взрослые мужики, знаете, что вы не подлежите призыву, почему не предпринять все, что возможно?

Жены таких людей говорят: а не будет ему хуже, а вдруг его посадят? А вдруг его на Украине убьют?! Между чем мы выбираем? Не понимают.

Возмущаясь покорности россиян, Валентина Мельникова объясняет это засильем пропаганды.

— У меня чисто человеческое ощущение, что они не понимают, куда забирают их сыновей, мужей. Они не знают, что идет война, что там потери. Они ничего не знают. Иначе это объяснить нельзя. Я им объясняю, в чем заключается выбор между мобилизацией и тюрьмой. Ну, посадят тебя в тюрьму, тебя будут кормить 3 раза в день, тебя будут выводить на прогулки, у тебя будут свидания с семьей. А что будет, если ты пойдешь на войну, ты уже знаешь. После одного такого разговора 60 контрактников отказались возвращаться в Украину, все написали рапорты, кто-то уволился. 

Думаю, что сейчас народ в стране не отдает себе отчет о масштабах войны, причем даже те, кто, по идее, должен пользоваться интернетом и должен смотреть, что там делается.

Ну а те, кто смотрят телевизор, безусловно, не понимают, что происходит, — уверена представитель Союза комитетов солдатских матерей.

Она подтверждает, что мобилизация в России реализуется незаконными методами, и прогнозирует, что одним из следствий станет крах экономики.  

— Мы понимали с самого начала, что нет возможности проводить эту мобилизацию по закону. Во-первых, там есть еще и экономическая часть.

В экономике большая глубокая з**ница, связанная с санкциями, и мобилизация мужчин активного работоспособного возраста, которые являются хозяевами малого и среднего бизнеса или работают там как специалисты или как подсобные рабочие, — это полная ликвидация этого сектора.

Я это хорошо понимала с самого начала. Но теперь это понимают все. Потому что все предприниматели так и говорят: у меня 90% работников подлежит мобилизации, все — я закрываюсь. Значит, бизнеса нет, налогов нет, никто не будет получать зарплату, семья предпринимателя уходит в нищету.

И даже на больших предприятиях проблема сотрудников-специалистов стоит в полный рост. Есть люди, которых нельзя сразу заменить. Это значит, что выпадают какие-то части технологического процесса, какие-то части торговых операций.

Будет голая земля, выжженное поле. Это уже даже не санкции, это намного страшнее.

Потому что насчет санкций народ у нас изобретательный, уже что-то изобрели, худо-бедно наладили. А когда людей просто физически нет, то сделать ничего невозможно, — уверена Мельникова.

Мобилизация, которую она оценивает как большой провал руководства, может привести и к большой демографической проблеме в стране.

— Когда говорят о народных протестах, я вспоминаю Новочеркасск, где было серьезное народное возмущение. И сейчас выйдут другие люди, из Росгвардии, с пулеметами, потому что никаких ограничений в отношении людей у командования ВС России, которое обещает развязать ядерную войну, не существует.

Мобилизация — это неквалифицированный шаг неквалифицированного военного руководства. Если у вас большие потери, вы должны восполнять их конкретно, индивидуально для каждого подразделения, которое вы планируете использовать в военных действиях. Все это делается не так, специалисты готовятся прицельно.

Все очень серьезно обстоит с мужчинами в России. Во-первых, уже  положили много, во-вторых, что будет дальше. Мне уже несколько человек писали, что мобилизуют и сына, и мужа.

А недавно я слышала, что из одной деревни абсолютно всех мужчин мобилизовали. И это уже не 1918 год. Это уму непостижимо!

Сколько будет длиться война, трудно сказать. Насколько хватит возможности нашим начальникам насиловать экономику страны.

Людей как раз много, раз их так бросают, как дрова в печку. А экономика может накрыться. Все это, конечно, безумие. Оценивать это в рамках здоровой логики невозможно, — подытожила секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(45)