Комментарии
Руслан Горбачев

Секрет популярного президента

Бесплатный совет для Александра Лукашенко.

Для многих очевидно, что после вмешательства главы государства дела в той или иной сфере идут только хуже. Один из последних примеров: заявления Александра Лукашенко взвинтили цены на съемное жилье.

Как будто не понимая, что происходит, официальный лидер продолжает активничать на своем посту.

В этой связи обратим взгляд на соседнюю Польшу. Два года назад президентом там был избран Бронислав Комаровски. С первого дня работы новый глава государства оказался под пристальным вниманием. Что предпримет президент? Что изменится в работе правительства, функционировании экономики?

Дни шли, но Бронислав Комаровски ничего особенного не делал. Озадаченные журналисты, готовя материал к 100 дням его президентства, пришли с расспросами к советнику Комаровского. И тот рассказал им примерно следующее.

– Ребята, а мы ничего делать и не будем.

– ?!

– Таков наш план.

– ???

– Люди устали от безудержной активности первых лиц. Бронислав Комаровски ничего делать не будет. Люди его за это любят. Почитайте Конституцию – президент ничего делать не обязан. Вот увидите, он без проблем переизберется на второй срок.

Не знаю, переизберется ли в Польше Бронислав Комаровски. Но абсолютно уверен: пойди по его пути Александр Лукашенко, он получил бы реальный шанс выиграть выборы честно.

Однако глава государства продолжает ломать дрова. Поэтому.

Мясникович Михаил Владимирович, ну наберитесь храбрости! Чего вам уже терять, все равно в отставку скоро. Поднимите трубку и откровенно скажите абоненту на другом конце провода: было бы лучше, если вы в работу правительства не вмешивались, экономика – не вашего ума дело.

Макей Владимир Владимирович, вы ж его ставленник, он вас послушает. Напишите честную докладную: пусть помолчит хотя бы полгода, и отношения со всем мировым сообществом наладятся. Пускай вставит чеку в гранату.

Кобяков Андрей Владимирович, вы ж глава Администрации, возле этого кабинета ежедневно проходите! Да не обязательно все в лицо говорить, просто подбросьте записку под двери: люди устали, просят никуда не вмешиваться. Все, что необходимо, белорусы сделают сами, в рамках закона и справедливости.

Черт с ним, пусть он играет целыми днями в хоккей, ездит по десять раз в год в отпуск, гоняет чаи в Сочи, катается на лыжах в Альпах. Ради бога, пускай только не лезет, куда его не просят!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)