Политика

Сейм Польши принял резолюцию, уравнивающую ответственность СССР и Германии за начало Второй мировой войны

Нижняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой обвиняет российские власти в манипулировании историей и ее фальсификации.

В документе говорится, что СССР и Германия несут равную ответственность за начало Второй мировой войны, сообщает «Новая газета».

«Сейм Республики Польша отдает дань уважения жертвам нацистско-советского тоталитаризма, желая, чтобы история их мученичества никогда не была сфальсифицирована или не использовалась как инструмент», — указано в резолюции.

В ней также подчеркивается, что к началу войны привела политика «двух тоталитарных держав — нацистской Германии и сталинского Советского Союза, а после заключения пакта Молотова — Риббентропа 23 августа 1939 года первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и страны Центральной и Восточной Европы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ написала в своем Фейсбуке, что Сейму следует сделать заявление в случае, если польские власти не согласны с решением Нюрнбергского трибунала.

— Такое впечатление, что, как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве. Вот так идеология побеждает правду, — считает Захарова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(47)