Политика
Александр Зайцев, ”Белорусские новости”

«Сегодня нет необходимости создавать еще один фантом»

6 декабря состоялось первое заседание созданного при администрации президента Общественно-консультативного совета (ОКС). Заседание носило рабоче-ознакомительный характер и по большей части было посвящено процедурным вопросам.

Сам совет был создан распоряжением главы Администрации президента Владимира Макея № 6ра от 27 января. Возглавил ОКС сам Макей, секретарем совета назначен также сотрудник Администрации Владимир Шпаковский. Всего в состав совета на данном этапе вошло 29 человек, хотя в изначальном списке было 30 фамилий.

Свою работу ОКС начал без Александра Милинкевича. Дело в том, что состав совета Администрацией президента формировался по, так сказать, персональному признаку, то есть принадлежность эксперта к той либо иной политической или общественной организации не учитывалась. Как пояснили членам совета, Милинкевич предложил вместо себя кандидатуру другого представителя движения «За свободу», но на этот вариант Администрация президента не согласилась.

Впрочем, из этой коллизии, по мнению участников совета, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Белорусских новостей», не следует делать далеко идущих выводов. Тем более что, как пояснил на заседании Владимир Макей, ОКС — структура гибкая, то есть предполагает при необходимости привлечение других экспертов, их ротирование.

Атмосферу совета и настроения его членов фактически все оценивают весьма позитивно.

«Достаточно конструктивным» назвал первое заседание Общественно-консультационного совета председатель «Таварыства беларускай мовы імя Францішкі Скарыны» Олег Трусов. В интервью БелаПАН он подчеркнул, что спустя много лет впервые за одним столом собрались представители разных убеждений, политических взглядов и направлений интеллектуальной деятельности.

«Первое впечатление — это серьезно, — рассказал член совета Владимир Нистюк. — Элементов игры, какой-то конъюнктурщины я не увидел. Собран весьма серьезный состав, без одиозных фигур. Изначально был избран спокойный деловой тон. В ходе практически двухчасового разговора обошлось без каких-либо намеков на политические приоритеты тех либо иных членов совета».

По словам Владимира Нистюка, глава Администрации президента, с которым многие члены совета виделись впервые, продемонстрировал «очень высокий уровень управленческой культуры — провел заседание спокойно и сдержанно».

Член ОКС, почетный председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа назвал Владимира Макея «прогрессивным чиновником». «Глава Администрации сразу дал понять, что он готов к обсуждению любых тем и попросил не думать, будто этот совет создавался под каким-то внешним давлением», — говорит Александр Потупа.

«Хочу сразу отмести всякие инсинуации относительно самого факта создания совета — мол, он создан под давлением ЕС и США, и якобы власть вынуждена лицемерно заигрывать с оппозицией, чтобы таким образом добиться нормализации отношений с Европой, — цитирует Владимира Макея БЕЛТА (ГИПЕРССЫЛКА). — Однозначно заявляю: в основе создания этой структуры лежит искреннее стремление собрать круг конструктивно настроенных людей, не страдающих политической зашоренностью, с той целью, чтобы обсудить актуальные вопросы развития белорусского общества. При этом обсуждать открыто, откровенно и искренне».

Вместе с тем Александр Потупа не исключает, что в этом проекте есть не только политическая, но и пиаровская компонента. «Вопрос в их балансе», — отметил Потупа.

«Довольно приемлемой» назвал атмосферу заседания и председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

«Хочу отметить, что атмосфера заседания была довольно приемлемой, прежде всего, благодаря председательствующему, Владимиру Макею, главе Администрации президента, который достаточно открыто и в спокойном режиме проводил заседание. Мне показалось, что это атмосфера, в которой возможно работать», — заявил О.Гулак.

По его словам, на первом заседании «мы поговорили о том, что такое совет, как мы его видим, что мы от него хотим, каким образом мы будем работать».

«Положение о совете — оно такое, расплывчатое. С одной стороны это хорошо, что работа совета будет не сильно зарегламентирована, с другой, какой-то регламент для принятия решений должен быть. Разработать регламент планируется уже на следующем заседании», — сказал О.Гулак.

Кроме обсуждения методологии и технологии работы совета на его первом заседании была сверстана повестка дня на ближайшие заседания, которые, как предполагается, будут проходить приблизительно раз в два месяца.

Следующее заседание запланировано (пока без конкретной даты) на март. На нем будут обсуждаться проблемы белорусской экономики в условиях экономического кризиса. Как предполагается, к этому заседанию правительство подготовит доклад с основными характеристиками ситуации, а предложения со стороны ОКС предложено подготовить группе экономистов в составе Александра Потупы, Станислава Богданкевича, Леонида Заико, Владимира Карягина и Владимира Шимова (ректор БГЭУ).

В мае Общественно-консультационный совет планирует обсудить вопросы усовершенствования избирательного законодательства, а в июле — проблемы гуманизации уголовного наказания и прав человека в местах лишения свободы.

В ходе диалога предлагались и другие темы. В частности, был поднят вопрос о необходимости введения в Беларуси должности уполномоченного по правам человека. «Владимир Макей попросил не спешить с такими предложениями, сказав, что сегодня нет необходимости создавать еще один фантом», — рассказывает Владимир Нистюк.

Председатель ТБМ Олег Трусов предложил в этом году обсудить ситуацию в сфере образования и с государственным белорусским языком. «Однако мои предложения вызвали ряд критических замечаний со стороны некоторых чиновников», — сказал О.Трусов.

Александр Потупа предложил расширить практику использования общественных советов для поиска оптимальных решений и создать рабочие группы по проблемным вопросам при министерствах. При Минэкономике, к примеру, собрать группу экспертов по экономическим реформам, при Минюсте — по правам человека.

«Необходимо более широкое привлечение экспертного сообщества, — считает Александр Потупа. — Совет при Администрации президента — это не орган власти, не маленький совминчик, хотя, я надеюсь, он станет своего рода бета-версией механизма контроля общества над властью. На данный же момент я считаю, что нужны профильные рабочие группы при министерствах. Совет мог бы стать объединяющей структурой, а ее части работали бы более мобильно и оперативно».

Как рассказал Владимир Нистюк, членам совета обещан фактически прямой контакт с Владимиром Макеем, если возникнет необходимость решить какой-либо вопрос оперативно. Кроме того, по словам Макея, все органы государственной власти будут обязаны предоставлять совету необходимые для его работы документы — проекты нормативных актов, государственных программ.

«В общем, сложилось впечатление, что есть надежда на то, что консультативные решения совета будут выполняться, так как они обеспечены политической волей», — говорит Владимир Нистюк.

Почетный председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа в перспективных оценках эффективности работы совета более осторожен, но также считает, что «сценарий с серьезным положительным результатом не исключен».

Пожалуй, единственным моментом, выбивающимся из общей позитивной канвы первого заседания ОКС, Александр Потупа назвал отсутствие на мероприятии независимой прессы. «Получился прокол, — говорит экономист. — Государственные камеры были, а независимую прессу не пригласили. Я выразил свое недоумение».

По словам Владимира Нистюка, разговор о СМИ, о том, как с ними работать, был. Как рассказал политик, глава Администрации президента пообещал, что в целом сотрудничество с прессой, безусловно, будет, но попросил членов совета обдуманно подходить к свои контактам со СМИ, так как на совете будет обсуждаться информация, с обнародованием которой, вероятно, спешить не стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)