Комментарии
Алина Таряник

«Сделать в Беларуси заповедник для бывших диктаторов было бы совершенно замечательной идеей»

Может ли Москва уговорить Лукашенко приютить Асада и насколько вероятно появление в Беларуси сирийского лидера? Свое мнение политологи высказали в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

В интервью газете «Коммерсантъ» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников предположил, что «Москва проведет переговоры с Беларусью и, чтобы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, уговорит Минск приютить Асада – Лукашенко к этому вполне готов».

«Салідарнасць » поинтересовалась у экспертов, насколько реалистичен такой сценарий?

«Имидж у белорусского руководства хуже некуда»

Политолог Александр Класковский уверен, что данное заявление – лишь пустые слова.

– Лукашенко с московским экспертом, конечно же, не делился своими намерениями относительно Асада. Поэтому информационный повод тут пустоват. А в сухом остатке от этой истории следующее моралите: у белорусского руководства репутация изгоев. В данном случае, когда московский эксперт заявляет, что Лукашенко готов принять Асада, это означает, что имидж у белорусского руководства хуже некуда. Это также говорит о том, что Москва в этих вопросах смотрит свысока, как на какого-то вассала. Подтекст тут: мол, куда он денется, если мы захотим?

По мнению политолога, предоставление политубежища Башару Асаду белорусской стороной «выглядит чем-то невероятным».

– Хотя после истории с Бакиевым всякого можно ожидать. Факт, что у Москвы есть какие-то рычаги, и в каких-то ситуациях она может надавить и сказать: решайте этот вопрос, мы же вам даем нефть-газ по дешевке, сделайте и нам встречную услугу. Но не факт, что Лукашенко пошел бы на встречу, – считает эксперт и приводит в пример историю с непризнанием Обхазии и Южной Осетии, «как Москва не обижалась». – Когда невыгодно, когда дело пахнет керосином, Лукашенко до сих пор проявляет завидное упорство.

Политолог считает также, что случай с предоставлением Курманбеку Бакиеву политического убежища – скорее исключение.

– Во-первых, это президент одной из стран СНГ, с которым Лукашенко не раз сидел за одним столом, и тут он вроде как действительно выручал коллегу. Тем более что и в этом случае не исключено, что была закулисная договоренность. Официальным Москве и Астане нужно было как-то решать киргизский вопрос и вполне возможно, что Лукашенко в данном случае попросили оказать такую услугу. Но одно дело – бывший президент одной из стран СНГ, и другое – диктатор Асад, который залил свою страну кровью...

Кстати, в прошлом году сообщалось даже о самолете ливийского лидера, который якобы приземлился в Беларуси, о том, что он привез в нашу страну все золото… Это оказалось неправдой, несмотря на то, что Лукашенко поддерживал Каддафи и публично высказывался против западных империалистов.

Диктаторы, которые приносят пользу

Зампредседателя гражданской кампании «Говори правду!» Александр Федута считает, что с предоставлением политического убежища еще одному диктатору репутация государства не ухудшится – куда уже больше. В то же время предлагает вариант того, как диктаторы могут приносить пользу.

– Я не возражаю против того, чтобы Александр Григорьевич предоставлял убежище Башару Асаду. Дело в том, что в Беларуси стараются сделать заповедник советских нравов и традиций, но это уже уходящее, никому не интересно. Последние остатки Советского союза падают, и скоро все про это забудут. А вот сделать заповедник для бывших диктаторов было бы совершенно замечательной идеей. Бакиев у нас уже есть, с многими другими наше высшее руководство дружит, можно использовать образ Слободана Милошевича, Саддама Хусейна, Муамара Каддафи… И вот приезжает группа туристов, которая хочет пожить в условиях приближенных к диктатору – пожалуйста. Если они заплатят, можно организовать им торжественный обед с Асадом или с Бакиевым. Ну и заканчивать туристический маршрут экскурсией в музей белорусской государственности. Это прекрасный способ зарабатывать на диктатурах и переводить диктатуры в нечто самоокупаемое, – считает Александр Федута.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)