«Сделайте тысячу тонн «пальцем пиханной» и получите эффект» (дополнено)

Глава государства потребовал от потребительской кооперации не обижать сельских жителей и прекратить продажу некачественных товаров с истекшими сроками реализации.

– Как мне докладывает Комитет госконтроля, нарушения выявляются при каждой проверке торговых объектов потребкооперации. Причем самые массовые из них – это продажа некачественных товаров с истекшими сроками годности, - заявил Лукашенко, выступая в пятницу на отчетном собрании представителей членов "Белкоопсоюза".

– Как мне докладывают, в 71 магазине указанные нарушения были выявлены дважды, в 8-ми – трижды. Опасно, когда это становится системой. Тогда это уже не недостаток, а преступление, - подчеркнул президент.

Глава государства констатировал, что "по-прежнему значительная часть товарооборота складывается за счет реализации хлеба, алкогольных напитков, табачных изделий и сахара".

В то же время, отметил Лукашенко, в структуре товарооборота невысока доля непродовольственных товаров, и службы потребкооперации здесь существенно недорабатывают.

– Помните, что сельчан нельзя обижать, им необходимо предоставить достаточный выбор востребованных товаров по приемлемым ценам, - предупредил Лукашенко.

Также он указал на необходимость существенно улучшить торговое обслу

живание населенных пунктов, в которых отсутствует стационарная торговая сеть. Для этого, заявил Лукашенко, "необходимо продолжить приобретение автомагазинов, тем более что на белорусских предприятиях освоен их выпуск".

Лукашенко считает недостаточным производство «пальцем пиханных» колбас

Глава государства считает необходимым развивать переработку сельскохозяйственной продукции с сохранением национальной специфики.

– Как вы здесь говорили - квашением, солением, мочением, производством кумпяков, "пальцем пиханных" и кровяных колбас, зельцев домашнего изготовления и так далее по исконно белорусским рецептам, - отметил глава государства.

Президент потребовал от потребкооперации "занять эту нишу на рынке, потеснив в торговых объектах городов аналогичную продукцию импортного производства". "Овчинка выделки стоит", - сказал Лукашенко, имея в виду как высокий спрос на данную продукцию, так и эффективность производства и ее продажи.

Конечно, признал президент, "много "пальцем пиханной" колбасы не произведешь, но она на порядок дороже той, например "Докторской", что производится на промышленных предприятиях".

– Сделайте тысячу тонн ("пальцем пиханной") и получите хороший эффект, - заявил Лукашенко.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)