Комментарии
Светлана Метёлкина

Сделай мне «как было»

Снесенный в Кобрине памятник Суворову отреставрируют и вернут на место. И это символично.

Недолго прогрессивная общественность радовалось тому факту, что перед музеем в Кобрине больше нет памятника человеку, который приложил немало сил для уничтожения белорусов. Снесенный грузовиком по неосторожности памятник скоро снова займет свое место. Его отреставрируют и водрузят на постамент.

А ведь, казалось бы, судьба сама подкинула властям решение, как избавить город от столь неоднозначного персонажа. Для этого и делать-то ничего не надо было: ну, упал и упал, роковая случайность, восстановлению не подлежит, на новый денег в бюджете нет. Ни тебе никаких протестов со стороны «русского мира», ни громких общественных обсуждений и неоднозначных реакций.

Но нет. Местные власти решили не рисковать. И хоть в Кобрине памятников российскому полководцу, помимо грохнутого, еще два, постановили: суворовых мало не бывает и следует все вернуть, как было.

И это очень символично. Вся наша новейшая история – сплошное стремление «вернуть, как было», повернуть время вспять вопреки логике и предоставленным новым возможностям.

Так, в начале 90-х белорусам свалилась на голову независимость – не потому, что белорусы кровью и потом выстрадали ее в борьбе — просто другим раздавали по заслугам и нам случайно перепало. И что сделали с этой независимостью белорусы? Тут же побежали менять ее на дешевый газ и нефть, связывая себя узами сомнительных союзов.

Нам принесли на блюдечке демократию и свободу, а мы предпочли по-старинке отдать свои судьбы в руки одного человека. Потом мы перешивали флаги, переучивали детей, которые уже начинали говорить по-белорусски, и отбивались от чуждых нам европейских ценностей, упиваясь ностальгическими речами вождя о советском прошлом.

А сегодня мы с удивлением обнаруживаем, что все те, кто не пытался вернуть прошлое, живут значительно лучше нас — достаточно посмотреть на зарплаты в Польше или даже в некогда самой бедной республике СССР — Грузии.

В своем стремлении вернуть «как было» мы похоронили массу возможностей, украли будущее у целого поколения (а может, и не у одного). Даже сейчас, когда большинство понимает, что путь назад — это тупиковый путь, когда сама экономика с помощью кризиса подталкивает нас к принятию решений, которые позволят нам двигаться вперед, мы все равно продолжаем топтаться на месте и верим в пламенные речи о том, что скоро все будет, как было.

Только надо ли нам «как было»? А то, глядишь, так довозвращаемся в прошлое, что памятники Суворову будут стоять по всей Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)