Комментарии
Павел Печанько

Счастливое детство в СССР

В рамках проекта «СССР: как это было на самом деле» вспоминаем, с чего начиналось счастливое детство маленьких советских граждан.

По мере того, как интернет на просторах бывшего Советского Союза становится всё более доступным, в сети появляется значительная часть граждан преклонного возраста, чья молодость пришлась на годы советской власти. Именно они составляют большинство пользователей российской социальной сети «Одноклассники». И, соответственно, они же в своём большинстве являются участниками различных тематических групп, посвящённых советской тематике («Ностальгия по СССР», «Рождённые в СССР» и т.д.).

Как правило, на стенах подобных групп публикуются сентиментальные заметки о счастливых годах, прожитых в СССР. Тексты сопровождаются кустарными коллажами из старых советских фотографий с дорисованными подписями-лозунгами («Кто помнит вкус советского пломбира – ставь класс!»). Значительная часть подобных публикаций посвящена счастливому советскому детству. Некоторые подобные публикации заставляют усомниться в том, что детство в СССР было счастливым и беззаботным.

Фото шести «упитанных, весёлых и без памперсов» карапузов кочует в российских социальных сетях из группы в группу. В подписи обращают на себя два момента – возраст, с которого в 1966-м брали в детский сад, и отсутствие давно ставшего привычным для большинства постсоветских граждан предметов гигиены.

Почему в 60-е годы в СССР так рано отдавали детей в детские сады? Дело в том, что в 1966 году действовало постановление Совета Министров СССР от 13 октября 1956 года, предоставлявшее советским женщинам право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Вместе с частично оплачиваемым отпускам весь «декретный» и составлял неполные 6 месяцев. По истечении которых женщина должна была выходить на работу.

Привычный нам трёхлетний декретный отпуск стал доступен советским гражданам только в 1989 году. Таким он сохранился и в уже независимой Беларуси.

Есть ли повод ностальгировать по советскому декретному отпуску образца до 1989 г. – вопрос риторический. Кстати, первые подгузники «Pampers» американская компания «Procter & Gamble» начала выпускать в 1961 году. Первые подгузники условно белорусского производства появились в продаже лишь спустя полвека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)