Скандалы
Кирилл Иванов

СБУ опровергает информацию об угрозе истребителями, «Белавиа» говорит о наличии записей

Скандальная история с белорусским «Боингом» обрастает новыми подробностями.

Служба безопасности Украины прокомментировала информацию об угрозах украинской стороны поднять истребители против пассажирского самолета «Белавиа».

Версию СБУ озвучила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

— СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту авиакомпании «Белавиа», который готовился выполнить рейс до Минска. Мы незамедлительно проинформировали об этом ГП «Украэрорух».

На тот момент, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе. После проверочных мероприятий СБУ убедилась, что угроза национальной безопасности локализована.

СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан. От себя лично. Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?», — написала Елена Гитлянская на своей странице в фейсбуке.

Информацию об истребителях в эфире телеканала «112 Украина» опроверг также начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

В свою очередь заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец сообщил РИА Новости, что угроза украинских авиадиспетчеров поднять в воздух истребители, если белорусский самолет не вернется в Киев, имеется в записях переговоров экипажа.

Напомним, ранее МИД Беларуси потребовал от Украины извинений за инцидент с «Боингом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)