В мире

СБУ назвала 11 белорусов из ЧВК Вагнера, воевавших в Сирии

На брифинге 26 июля Служба безопасности Украины заявила о том, что установила и идентифицировала личности 206 наемников российской ЧВК Вагнера, принимавших участие в военных действиях в Сирии в феврале этого года.

Утверждается, что среди них — 11 белорусов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

— Российская власть сознательно вводит в заблуждение не только мировое, но и российское общество касательно ЧВК Вагнера и жертв среди них при так называемом наступлении в Сирии в феврале этого года, — сообщил руководитель Аппарата председателя СБ Украины Игорь Гуськов.

По его словам, 7 февраля 2018 года в Сирии погибли не менее 80 человек и более 100 были ранены.

Гуськов подчеркнул, что среди наемников ЧВК Вагнера в феврале этого года в Сирии были граждане других стран — в том числе и как минимум 11 человек из Беларуси, из них 6 принимали участие в наступлении 7 февраля.

— Что касается спецслужб Беларуси, то в конце 2017 года им была передана информация только по ЧВК Вагнера о 5 гражданах этой страны, сейчас мы передаем об этих 6 лицах. Но помимо этого, белорусской стороне была передана информация о лицах, которые участвуют в незаконных вооруженных формированиях на территории Донбасса. Есть информация, что власти Беларуси принимают соответствующие меры, но конкретных данных на этот счет нет, — добавил руководитель аппарата главы СБУ.

Он перечислил фамилии тех, кого СБУ считает гражданами Беларуси: Вадим Юшкевич из Витебской области, Эдвард Давидов из Бреста, Сергей Сазанов из Гомельской области, Руслан Бобинин из Минска, Константин Гирс и Александр Ступницкий из Витебской области.

Иллюстрация: Служба безопасности Украины

Игорь Гуськов подробнее остановился на личности Сергея Сазанова из Гомельской области — по его словам, это бывший инспектор МВД Беларуси, который в 2015 году был уволен из органов за употребление наркотических веществ.

Иллюстрация: Служба безопасности Украины

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)