СБУ нашла организаторов фальсификации на выборах 2004 года

Служба безопасности Украины (СБУ) установила организаторов и исполнителей фальсификации на выборах 2004 года. Об этом рассказал в интервью газете "Сегодня" исполняющий обязанности руководителя СБУ Валентин Наливайченко.

Попытки вмешаться в ход президентских выборов и процесс подсчета голосов осуществлялись с использованием транзитного сервера Центральной избирательной комиссии, который использовался для обеспечения безопасности данных. После выборов СБУ возбудило по факту фальсификаций уголовное дело, а украинский Центризбирком от использования транзитного сервера отказался.

Наливайченко называть имена фальсификаторов не стал, но выразил надежду, что в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд. При этом руководитель СБУ рассказал, что следователи допрашивают "многих людей, в том числе гражданина Украины Виктора Медведчука". Медведчук - это бывший лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) и бывший глава администрации украинского президента Леонида Кучмы.

В 2004 году второй тур президентских выборов на Украине выиграл тогдашний премьер-министр Виктор Янукович, но сторонники оппозициионного кандидата Виктора Ющенко обвинили власти в фальсификации результатов голосования. После этого на Украине начался крупный политический кризис, который получил известность как "оранжевая революция" и закончился приходом к власти Ющенко и его соратников. Каким именно образом использовался для фальсификаций транзитный сервер, неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)