СБУ: Ил-76 с украинскими военными в 2014-м сбили бойцы ЧВК «Вагнера»

Украинские силовики опубликовали фамилии россиян якобы причастных к гибели военных ВСУ.

Фото Reuters

В Службе безопасности Украины назвали имена российских военных, совершивших атаку на военно-транспортный самолет Ил-76 под Луганском в 2014 году. В результате катастрофы самолета тогда погибли девять членов экипажа и 40 десантников.

Как говорится в сообщении на сайте СБУ, спецслужба установила причастность России к сбиванию украинского военно-транспортного самолета Ил-76.

— Служба безопасности имеет неопровержимые доказательства, что решение о сбивании было принято в Кремле и приведено в действие внештатным подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, известным как «частная военная компания «Вагнера», — говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что приказ отдал непосредственно командующий 58-й армией ВС РФ генерал-майор Евгений Никифоров, командированный на Донбасс для осуществления «военного вторжения и оккупации части территории суверенной страны».

Фото ssu.gov.ua

По данным СБУ, исполнители убийства украинских военных Дмитрий Уткин, Андрей Гуралев и Андрей Лебедев, по возвращении в Россию были отмечены президентом РФ Владимиром Путиным официальными государственными наградами «Орденами Мужества».

В СБУ напомнили, что 7 октября 2017-го председатель Службы безопасности Василий Грицак сообщил, что следователи выписали уведомление о подозрении руководителю «ЧВК «Вагнера» Дмитрию Уткину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(23)