Спорт

Сборную Беларуси по футболу мариновали в аэропорту Даммама три часа

10 ноября, преодолев расстояние в 4300 километров, национальная сборная Беларуси прилетела в Саудовскую Аравию. Здесь белорусским футболистам предстоит провести два товарищеских матча — 13 и 14 ноября.

Как только самолет набрал заданную высоту 10600 метров, командир экипажа объявил, что за бортом минус 61, а в Даммаме «стоит замечательная погода — плюс 32». После минской промозглости, к которой мы уже порядком привыкли, слабо верилось, что где-то может быть так жарко… В город-порт Даммам, стоящий на западном берегу Персидского залива, самолет прибыл точно по расписанию, через 5 часов 10 минут после вылета из Минска. Это был один из самых длительных перелетов белорусской сборной.

Впрочем, еще один рекорд, а точнее антирекорд, был установлен в местном аэропорту. Такого долгого прохождения паспортного контроля в истории нашей команды, похоже, еще не было. На эту процедуру ушло без малого три часа.

До того долгожданного момента, когда фактически началось оформление (включавшее дактилоскопическую регистрацию и фотографирование), игроки и тренеры успели изрядно перенервничать. Даже Бернд Штанге, который хорошо знаком с ближневосточными нравами, периодически останавливал местных пограничников одним и тем же вопросом: «Как долго нам еще ждать?». И всякий раз слышал в ответ: «Извините, еще пять минут».

— Я знаю, если на Востоке говорят «пять минут», значит, ожидать придется как минимум тридцать, — пошутил наставник белорусской сборной. — Здесь никто никуда не спешит.

Как бы там ни было, команда в сопровождении полицейского эскорта все же добралась до отеля Sheraton, что в тридцати минутах езды от аэропорта. После ужина игроки разбрелись по номерам. Отдыхать. Утром 11 ноября Штанге проведет командой организационное собрание, а вечером, ориентировочно в 19.00 по местному времени (в 18.00 по минскому), состоится тренировка.

Все игроки здоровы и рвутся в бой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)