Сборная Беларуси по хоккею отделалась нелегким испугом в матче с литовцами

29 апреля сборная Беларуси по хоккею провела первый матч на чемпионате мира-2019  в Нур-Султане.

Чтобы вернуться в элиту, необходимо занять первое или второе место в турнире, в котором принимают участие 6 команд: Казахстан, Беларусь, Словения, Венгрия, Южная Корея, Литва.

Выполнение этой задачи осложнено тем, что фактически  наша сборная играет вторым составом. По разным причинам (в основном, из-за травм) вне ростера оказались братья Андрей и Сергей Костицыны, Александр Павлович, Владимир Денисов, Дмитрий Коробов, Михаил Карнаухов, Иван Кульбаков, Кирилл Готовец, Павел Воробей, Дмитрий Буйницкий и еще целый ряд хоккеистов.

И даже с учетом всех потерь начало первого матча вышло ошеломляющим. На 9-й минуте Беларусь проигрывала Литве со счетом 0:2.

Переломить ход событий удалось еще в первом периоде.  Но тревога за исход матча не покидала до последних секунд.

Литва – Беларусь – 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)

Шайбы:

1:0 — Дан.Богздюл (2.52, в меньшинстве)

2:0 — Зубрус (Дан.Богздюл, Кракаускас, 8.23)

2:1 — Лопачук (8.51)

2:2 — С.Малявко (А.Малявко, 15.52)

2:3 — Платт (Ковыршин, 16.35)

2:4 — Феоктистов (Бэйлен, Лисовец, 43.00)

3:4 — Гинтаутас (Чижас, 52.34)

Качество игры, продемонстрированное сборной Беларуси, откровенно озадачило. Литва – объективно слабейшая команда на турнире. И, если ее одолели с таким скрипом, то чего ждать в играх с соперниками посильнее?

Следующий матч сборная Беларуси проведет 30 апреля. На этот раз предстоит померяться силами с Венгрией, которая в понедельник потерпела болезненное поражение от Южной Кореи – 1:5. Начало матча – в 16.30 по белорусскому времени.