Сборная Беларуси по гандболу прошла в основной раунд чемпионата Европы

19 января завершились матчи предварительного раунда мужского чемпионата Европы по гандболу в группе 1.

Сборная Беларуси уступила команде Норвегии – 27:29 (13:12). Начали наши очень неплохо, повели в счете 6:2, но затем многочисленные удаления сломали игру.

После поражения от скандинавов пришлось болеть за хорватов: только в случае их победы над исландцами белорусы попадали в основной раунд чемпионата Европы. Балканская сборная, которой руководит Желько Бабич, еще недавно возглавлявший брестский БГК, не подвела – 37:28 (19:10).

Итоговая таблица группы В выглядит так:

1. Норвегия – 4

2. Хорватия – 4

3. Беларусь – 2

4. Исландия – 2

Наша команда стоит выше исландцев при равенстве очков за счет феерической победы в личной встрече, в ходе которой был установлен рекорд результативности чемпионатов Европы. В результате островитяне оказались четвертыми лишними и покидают турнир.

В основном раунде учитываются очки, набранные командами в играх друг с другом на предварительном этапе. Сейчас таблица группы 1 выглядит так:

1. Польша – 4

2. Норвегия – 4

3. Франция – 2

4. Хорватия – 2

5. Беларусь – 0

6. Македония – 0

По итогам основного раунда по две лучшие сборные каждой из групп выходят в полуфинал. между третьими командами групп основного раунда проводится стыковой матч за 5-е и 6-е места, а между четвертыми — за 7-е и 8-е. Итоговые места с 9-го по 12-е определяются сравнением показателей команд, ставших соответственно пятыми и шестыми в группах основного раунда.

Дальнейшее расписание сборной Беларуси таково. 21 января нашим парням предстоит сразиться с французами, действующими чемпионами мира, 23-го – с поляками, хозяевами чемпионата, а 25-го – с македонцами. Все матчи начнутся в 22.30 по белорусскому времени.