Сбой системы? Суд оправдал наблюдателя, которого избирком обвинил в хулиганстве

В Беларуси это случается крайне редко.

Как сообщает Радыё Свабода, Минский районный суд не удовлетворил иск секретаря участковой избирательной комиссии №53 агрогородка Колодищи Ирины Поповой к независимому наблюдателю Кириллу Аношко, на которого был составлен протокол за хулиганство.

После закрытия участка наблюдатель пытался узнать реальные результаты голосования – мужчина пришел в сельсовет, чтобы спросить «не хотят ли члены комиссии что-либо рассказать». В ответ члены избиркома обратились в милицию.

Интересно, что позже Ирина Попова выступила в суде и «на 80% опровергла информацию, что было в протоколе». В результате суд вынес решение прекратить дело.

Для Беларуси такие случаи можно считать редкостью – ведь чаще всего политически мотивированные дела в белорусских судах завершаются обвинительным приговором, либо отправляются на доработку.

Напомним, ранее в одном из своих видеороликов российский блогер Максим Кац предсказал, что в случае нарастания протестов белорусские суды могут внезапно начать принимать объективные решения, несмотря на указания сверху.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)