В мире
Юлия Иванко

Савченко могут передать Украине в течение полугода

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Россия назвала условия выдачи Савченко Киеву

Возможность передачи украинской летчицы Надежды Савченко украинским властям подтвердили в Министерстве юстиции России. В ведомстве назвали условия, при которых подобная мера возможна: Киев должен признать вынесенный в отношении Савченко приговор и гарантировать исполнение наказания, передает "Интерфакс".

В пресс-службе Минюста России пояснили: "Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания".

В Минюсте также подчеркнули, что ходатайство "о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства" будет рассмотрено.

При этом в Кремле напомнили, что процесс еще не завершен и "предсказывать" его исход невозможно, передает ТАСС. "Как будет развиваться этот судебный процесс, мы пока не можем предсказывать, тем более, мы не можем вмешиваться в этот судебный процесс", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Адвокат: Савченко могут передать Украине в течение полугода

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов надеется, что его подзащитная может быть передана Украине после вынесения обвинительного приговора.

"Приговор по делу Надежды Савченко состоится либо в конце нынешнего года, либо в самом начале следующего. Мы уверены, что он будет обвинительным", – сказал он.

Полозов также отметил, что по завершении необходимых юридических процедур Савченко может быть передана украинской стороне.

"Я уверен в том, что Надежда Савченко после этого будет передана украинской стороне в течение полугода или ранее", – заявил адвокат.

Генпрокуратура Украины подозревает 88 россиян в терроризме

Органы прокуратуры объявили подозрение в терроризме и преступлениях против нацбезопасности Украины 1815 лицам, из них 88 - граждане России, передает пресс-служба ГПУ.

З 2014-2015 годы проводилось расследование более 9000 уголовных производств относительно преступлений против нацбезопасности Украины, посягательства на ее территориальную целостность, терроризма и сепаратизма.

– В частности, с февраля 2014 года только следователями органов безопасности сообщено о подозрении 1815 лицам, среди которых 88 граждане РФ, - сообщили в ГПУ. – В настоящее время почти 1000 обвинительных актов в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений указанной категории, направлено в суды.

Уже более 400 человек признаны виновными в совершении этих преступлений и приговорены к различным срокам.

В Украине запретили две коммунистические партии

Окружной административный Киева запретил Коммунистическую партию Украины (новая партия) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Кроме этого, продолжается рассмотрение дела по иску Минюста о запрете Компартии Петра Симоненко. Рассмотрение дела о запрете КПУ назначено на 8 октября.

Вице-премьер Крыма проник в Польшу под другой фамилией, заявили в Варшаве. В Крыму это опровергли

Варшава и Симферополь обменялись заявлениями после выступления вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского на конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 30 сентября в Польше.

Глава польского МИДа Гжегож Схетына объявил по местному телевидению, что замглавы крымского правительства проник в страну под другой фамилией. "Он находится в санкционных списках и должен был быть задержан польской пограничной охраной, - цитирует министра ТАСС. - В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте - другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась".

Руководитель польской дипломатии заверил, что впредь подобное не повторится. "Мы будем очень тщательно проверять такие случаи в будущем", - резюмировал Схетына.

В ответ заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов назвал заявления Варшавы "полной глупостью". "Как его паспорт может быть подделкой? И кто его подделывал?" - задал он риторический вопрос в беседе с журналистами.

Изначально Мурадов должен был поехать на конференцию БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве, но польская сторона запретила ему въезд в страну, поскольку он "был включен в списки физических лиц, которым ограничен въезд на территорию Евросоюза", отмечает агентство.

По словам Мурадова, Полонский должен вернуться в Крым вечером 1 октября или следующим утром. При этом он полагает, что у Польши нет оснований для задержания или депортации Полонского, так как он находится в Польше как представитель общественной организации. "У многих наших деятелей есть общественные статусы. Но никуда не денешь, что он еще и зампредседателя Совмина Крыма", - сказал Мурадов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)