Общество

Гарри Адамчук

Сапелко: «Пропагандисты уже в феврале 2021-го высказывали уверенность в полной доказанности вины всей группы по материалам следствия»

Юрист и правозащитник в комментарии «Салідарнасці» – о рекордных сроках фигурантам дела Автуховича и о том, как проходил судебный процесс.

– Что касается приговора, который озвучен, то это жестокий приговор. Это приговор произвольный, вынесенный с нарушениями стандартов и принципов справедливого суда. Причем в отношении не только Николая Автуховича, а всех обвиняемых. Я подчеркиваю, всех.

Павел Сапелко, Фото defenders.by

Есть все основания признавать фигурантов этого дела политзаключенными. Большая часть уже была признана, и нет причин менять подходы и решения по этому поводу. А остальные, я полагаю, будут признаны в ближайшее время. Во всяком случае, такая у правозащитников позиция по этому поводу.

– Почему Николай Автухович будет признан политзаключенным только сейчас?

– Признать Автуховича таковым, учитывая наши принципы и критерии, у нас не было оснований (если брать во внимание все те условия, которые мы имели до сих пор).

Во-первых, не было приговора суда, во-вторых, позиция Николая по делу была во многом неизвестна. В том смысле, что судебное заседание шло в таком режиме, где у нас не было возможности сделать выводы об отношении Автуховича к предъявленному обвинению, а также о том, что из него он признает, а что – нет.

У остальных осужденных обстоятельства, которые не позволяли признавать их политзаключенными, поначалу тоже были такие и практически у всех. Но со временем ситуация менялась, и эти люди признавались политзаключенными.

– Какие в целом ваши мысли об этом процессе? Мы видели страшные кадры суда с людьми в клетках. Кажется, такого раньше никогда не было, как и приговора в 25 лет.

– Мы наблюдали за всем этим делом в динамике, начиная с того, как и когда был задержан Автухович, в каком он был виде, какие он давал объяснения и как широко это было распространено по пропагандистским каналам.

А также как потом по государственным каналам были широко распространены сведения, составлявшие для всех остальных тайну следствия.

Потому что сторона защиты вообще никак не могла высказаться о том, что происходит на предварительном следствии, а пропагандисты по материалам следствия уже высказывали уверенность в полной доказанности вины всей этой группы. И это было в феврале 2021 года.

Потом был судебный процесс, который формально был сначала открытым, но де-факто закрытым, поскольку туда пускали буквально по два родственника в качестве зрителей и представителей государственных и пропагандистских ресурсов. А закончилось это тем, что суд стал вообще закрытым.

Павел Резанович и Николай Автухович во время процесса в «стаканах»

Но пока он был условно открыт, «благодаря» этим пропагандистским ресурсам – а я нарочно не называю их СМИ – мы увидели в какой форме проводится судебное заседание, мы увидели эти клетки, мы узнали что-то о позиции, высказанной каждым из обвиняемых и получили еще больше доказательств о том, что, с одной стороны, это дело является политическим мотивированным, а, с другой, в ходе его расследования широко применялись пытки, что напрямую запрещено международными обязательствами Беларуси и ее конституцией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)