Политика

Санников не встретился с женой на суде

10 мая возобновился процесс по делу экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, а также активистов Ильи Василевича, Федора Мирзаянова, Олега Гнедчика и Владимира Яроменко.

Маме Фёдора Мирзаянова не разрешили присутствовать на процессе. Судья Четверткова отклонила ходатайство адвокатов Санникова о допросе его жены Ирины Халип, но удовлетворила ходатайство свидетеля правозащитницы Елены Тонкачёвой и присоединила отчёт Международной наблюдательной миссии к материалам дела.

Процесс продолжится 11 мая в 10.00.

Напомним, экс-кандидат в президенты обвиняется в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Уголовное наказание по данной статье (ч.1 ст.293) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Василевича, Мирзаянова, Гнедчика и Яроменко обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Обвиняемым грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

17.15. Подсудимый Гнедчик узнал себя на видео. Адвокат обращает внимание, что Яроменко показан только в толпе, как он что-то бьёт, не указано. Адвокаты указывают на то, что никто из правоохранительных органов не останавливал биение стёкол, только делали видеозапись. Пытался остановить только Рымашевский. Санников сообщил, что он предпринимал попытки остановить биение стекол, обращался к людям с помощью звукоусилителей, передаёт «Радыё Свабода».

16.32. Допрос всех свидетелей обвинения и защиты, которые явились в суд, закончен. В суде просматривают видеоматериалы, которые начинали смотреть ещё в четверг. Телевизор повёрнут к судье и прокурору. Людям в зале ничего не видно, передаёт «Наша Ніва».

16.07. «Санников стремился предупредить битьё стёкол», — сказал на суде Игорь Аскерко. Свидетель знаком с Санниковым с 2001 года. Помогал ему в качестве водителя.

16.00. По информации «Радыё Свабода», настроение у людей на Площади было приподнятым — «восхищение, что нас столько, это было ощущение праздника, никакой агрессии, никакой злобы».

— Когда все закончилось, я объехала Площадь раз пять. Там не было никаких канистр и ледоруба, — отметила свидетель Юрина.

15.45. Следующий свидетель — Галина Юрина. Она пришла с синей лентой на кофте — символ кампании Санникова. Галина Юрина вместе с Санникова была участницей создания «Хартии-97». Член ОГП, участница избирательных кампаний, в том числе, последней, была членом инициативной группы Санникова.

— Мы пришли праздновать победу. Мы знали, что Санников выходит во второй тур. Хотя в то же время понимали, что вряд ли это будет подсчитано, — сказала Галина Юрина. — Какие поджоги и погромы, захват Дома правительства? Мы готовились ко второму туру. Если бы мы что-то готовили, то купили бы хоть коляску для генератора, а то тащили его на Площадь на руках.

15.35. Козловский заявил на суде, что Санников не призывал людей к насильственному свержению власти. По его словам, команда Санникова работала согласно Избирательному кодексу. «Ещё два генерала было в нашей команде. Наверное, если бы мы организовали, то такой провокации не создали бы. Нас учили побеждать. Но не бороться с собственным народом. Подстроенная провокация организована крайне неумело», — заметил Козловский. Адвокат спросил: «Если бы перед вами была поставлена задача захватить Дом правительства, какую тактику вы бы выбрали?». Судья сняла вопрос.

15.25. Следующий свидетель — бывший министр обороны Павел Козловский. Козловский знает Санникова с 1991 года. Говорит, что с Санниковым участвовал в переговорах о разделе советских вооруженных сил, о выводе ядерного оружия: «Санников — опытный специалист в области международного права, хороший переговорщик».

Во время выборов 2010 года Санников предложил ему стать доверенным лицом, и Козловский согласился, хотя были предложения и от других кандидатов. «Он достоин был стать президентом Беларуси», — цитирует свидетеля «Радыё Свабода».

15.10. Следующий свидетель — Игорь Полуян, директор частного предприятия. Его фирма имеет два торговых объекта на проспекте Независимости — магазин по продаже цветов.

Вечером 19 декабря продавцы попросили закрыть магазин на час раньше, так как, во-первых, покупателей мало, а во-вторых, в 20 часов милиция им порекомендовала закрыть. Свидетель говорит, что невозможно посчитать какие-то убытки или упущенную выгоду. Да он и не собирается это делать. По словам свидетеля, никаких противоправных действий против их магазина не было. «Я привык, что в Беларуси акции оппозиции проходят спокойно».

14.50. Допрашивали свидетеля Павла Сергея из Молодечно. Это студент, знакомый с подсудимым Еременко. 19 декабря Сергей участвовал в шествии на Площадь от вокзала. Говорит, что прибыл в Минск 17-го, ночевал в съемной квартире, которую нашли его друзья из «Молодого фронта». «На Октябрьской площади выступали все кандидаты, кроме Лукашенко и Терещенко, — говорит свидетель Сергей, — Требовали второго тура выборов».

14.25. На процессе появился потерпевший Юрий Далидович, спецназовец. Как передаёт из зала суда корреспондент газеты «Наша Ніва», 19 декабря с 16:00 до 22:00 он с коллегами находился в служебном транспорте за Дворцом республики. Потом их перебросили за Красный костел.

«Мы заняли позицию в 3-5 метрах от ступеней Дома правительства. Стояли, ждали. На нас ругались матом, жесты разные показывали, пытались поставить подножки, бросались снежками, ногами пытались в щиты пихнуть. Было скользко, поэтому некоторые падали», — рассказывает Далидович.

«Передо мной находились сильные люди лет 35, в дубленках. В один момент они взялись за руки и начали ногами бить по нашим щитам, хотели нас порвать. Сзади также начался прорыв»

14.16. Процесс возобновился. Появился еще один пострадавший, а также свидетель. Заявлены два свидетеля со стороны защиты.

Федор Мирзаянов заявляет ходатайство о возможности присутствовать на суде матери и родственников, которые были удалены ранее.

«Мои друзья не могут попасть в зал, так как какие-то подонки занимают три последних ряда», — сказал Мирзаянов. Судья Четверткова вынесла ему предупреждение.

Один из парней на заднем ряду: «Я бы с радостью ушел». — «Так чего сидите?». — Пожимают плечами.

Судья не позволила матери Мирзаянова присутствовать на процессе.

13.00. Волчек заявил, что Лукашенко для него нелегитимен с 1999 года. Адвокат попросил свидетеля: «Если вы заинтересованы в результатах этого процесса, остановитесь, пожалуйста».

Судья отказала в присоединении к делу промежуточного отчета ОБСЕ, поскольку это не официальный документ, а добытый из Интернета.

В процессе объявлен перерыв до 14:10.

12.50. Волчек говорит, что милиционеры в момент жестокого разгона демонстрации могли нанести травмы и своим коллегам. Люди не сопротивлялись, держали себя в руках. Волчек просит суд приобщить к делу промежуточный отчет ОБСЕ о нарушениях на выборах.

12.30. «Радыё Свабода» приводит показания на суде Олега Волчека.

—Как бывший воин-афганец, который прошел спецподготовку, могу сказать, что ребята, которые били стекла, делали натренированные удары руками и ногами. Я обратился к милиции, которая снимала на видео: давайте фиксируйте и задерживайте. Мне ответили: «У вас своя работа, у нас — своя», и не остановили биение стекол.

В это время кандидаты были у памятника Ленину. Я им сказал, что там провокация и лучше держаться подальше от дверей, и что надо обращаться к руководству милиции. Кандидаты в мегафон призывали, чтобы люди не подходили к Дому правительства. Кандидаты также обращались к руководству милиции, чтобы те навели порядок. На площади было двое нетрезвых лиц, которые все время говорили: «Пойдем брать парламент, что тут рассуждать». Но люди на это не поддались.

12.15. Следующий свидетель — правозащитник Олег Волчек. Свидетель Волчек сообщил, что вечером 19 декабря был на Октябрьской площади как наблюдатель и член инициативной группы Санникова. Свидетель вел мониторинг событий на Площади.

— Люди пришли как на праздник. Настроение демонстрантов было мирное. Людям не хватало места. Они шли по проезжей части, так как на Октябрьской площади действовал каток. Люди сами регулировали правоотношения, милиции во время шествия не было. Люди мирно шли. Анастасия Положанко прибегает и говорит: «Стекло бьют. Это не наши». Кандидаты сразу сказали: «Всем стоять на месте, не годится, это провокация».

12.00. Обвиняемые и адвокаты поддерживают присоединение доклада к материалам дела. Прокурор против, потому что «правовая оценка тех событий входит в компетенцию других органов». Тем не менее, судья удовлетворила ходатайство свидетеля и присоединила отчёт правозащитников к материалам дела.

11.50. События 19 декабря являются предметом анализа юристов и правозащитников, считает Тонкачёва. В качестве примера правозащитница приводит недавний отчет Международной наблюдательной миссии о событиях 19 декабря и просит приобщить этот документ к материалам дела. «Анализируя события 19 декабря, эксперты согласились, что собрание было мирным. Отдельные граждане вышли за рамки закона и совершили действия, которые подлежат определенной оценке. Но это не дает оснований назвать все события массовыми беспорядками, поскольку в этом событиях принимала участие незначительное число лиц».

Тонкачева цитирует пункт 93 доклада: «Мирный протест на Площади независимости и нападение на Дом правительства должны рассматриваться как два отдельных события. Согласно свидетельствам, мероприятие на Площади независимости было мирным, хотя и недозволенным митингом. Нападение на Дом правительства не было мирным. Это единственный элемент мероприятия 19 декабря, который мог бы на законных основаниях рассматриваться как беспорядки. Однако небольшое количество лиц, участвовавших в нападении на Дом правительства, которое можно было бы предупредить, вызывает вопросы о том, насколько правомерно вообще обвинять кого-либо в массовых беспорядках», передаёт «Радыё Свабода».

11.35. «Речь шла о мирных переговорах с кем-нибудь из представителей власти. Момент, когда начали бить стекло, я не наблюдала, но была удивлена, что охраны не было», — приводит слова Тонкачёвой «Наша Ніва».

11.25. Тонкачёва говорит, что на площади громко играла музыка. Выступлений кандидатов слышно не было.

Правозащитница заявила, что, когда люди вышли на проспект, кандидаты ещё находились на ступеньках Дома профсоюзов.

«Это была мирная акция, которая не несла агрессивного настроения», — подчёркивает Тонкачёва.

11.19. В кафе Тонкачёвой позвонили и сообщили об избиении кандидата в президенты Владимира Некляева. Примерно через десять минут она была около штаб-квартиры Некляева. Кандидат лежал на земле с травмами головы. Потом подъехала «скорая» и забрала Некляева.

Тонкачёва вернулась на Октябрьскую с группой людей. Это было окло 20.30. «Площадь была полностью заполнена людьми. Мне сложно сказать, сколько было людей, но порядка 10 тысяч», — говорит правозащитница .

11.15. Тонкачёва приехала на Площадь раньше, чем началась акция. Говорит, что в то время во дворах было много спецтехники. Осмотрев территорию, Тонкачёва направилась в кафе «Безе». При этом она увидела, что станция метро «Купаловская» в это время была закрыта.

11.08. Начинается допрос свидетелей защиты. Первая из них правозащитница Елена Тонкачёва.

10.57. Призывов к противоправным действиям Кислов не слышал, в том числе к захвату Дома правительства.

10.48. Машина Кислова ехала за шествием демонстрантов, идущих по проспекту Независимости. «Текст прочитал два-три раза, после чего получил команду прекратить чтение текста», — приводит слова Кислова «Наша Ніва».

10.41. Свидетельские показания даёт старший инспектор ГУВД Мингорисполкома Кирилл Кислов. Он выполнял на Площади те же функции, что и Корольков.

10.34. Лобовое стекло машины, где находился Корольков, было завешено бело-красно-белым флагом. «Когда въехали на Площадь, она была заполнена на 50 %», — говорит Корольков.

Корольков озвучивал предупреждение «максимум пять минут».

10.30. Допрос старшего инспектора ГУВД Мингорисполкома Юрия Королькова. На Октябрьской площади Корольков не был. С 19:00 находился на улице Советской в машине со звукоусилительной техникой, через которую предупреждал об ответственности за участие в уличной акции.

10.22. На медицинской справке Кашталянова стоит просто штамп больницы. Неизвестно, кто из докторов поставил диагноз: гематома левого бедра.

10.18. Как сообщает «Наша Ніва», допрашивают государственного медэксперта Викторию Маруш. Выясняется, что потерпевший Кашталянов на экспертизу не являлся.

10.13. В зале суда три последних ряда занимают студенты-БРСМ-овцы. На процессе присутствуют мама Санникова, родители Ирины Халип.

10.07. Процесс возобновился с небольшим опозданием. Судья Четверткова рассматривает ходатайство адвокатов Санникова о допросе Бондаренко, Халип и Корзюка (начальника минской ГАИ). Судья ходатайство отклонила.

09.45. В зал суда не пустили маму Фёдора Мирзаянова Людмилу и дядю Сергея Анисько, передаёт «Радыё Свабода». Во время предыдущего заседания Людмилу Мирзаянову и Сергея Анисько судья удалила из зала, потому что они громко возмущались фальшивыми, по их мнению, свидетельствованиями спецназовцев.

Подробности шестого дня процесса читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)